Осознание клиента

Несколько дней хожу и в голове как камушек с моря в руке, обкатываю мысли. И вот, кажется, нечто созрело. Попробую выплеснуть на страницы своего блога.

Все время наблюдаю проектировщиков и вижу одну несомненную несуразность, противоречивость. Все строители вроде бы как громкие, успешные, уверенные в себе люди. А все проектанты (они на этот термин жутко обижаются, между прочим, простите меня!) - тихие, интеллегентые, забитые жизнью и судьбой люди. Почему так? Почему получилось, что самые громкие, углые и наглые ухватили себе все. И вижу, чуствую этот мучительный разрыв: интеллегенты, потратившие годы на овладение своей весьма нелегкой профессией вынуждены пресмыкаться перед крутыми строителями.

И как это не удивительно, но думаю, что я знаю, в чем если не корень всех бед, то хотя бы одна из первопричин такого вот, хамского и наплевательского отношения к классным специалистам. Причина проста и весьма актулаьна, как мне кажется - потеря профессионализма. Все сообщество проектировщиков раскололось на две не равные группы специалистов: те кто работает с максимальным напряжением всех сил, использует самые современные проектные решения, технические средства, активно интересуется всеми новинками отрасли, идут вперед, частенько рискуют, пробуют на себе одтельные технологии ради рывка. технологического скачка. Но таких, как ни обидно абсолютное меньшинство. Со временем они становятся заметными фигурами в тусовке, гуру. А основная серая масса, не имея шанса на рывок, на риск, на шаг в неизведанное продолжает клясть судьбу, говоря о громадных проблемах на пути к дальнешему своему развитию. И клянут судьбу и обстоятельства. Обидно, ведь многие из них отличные спецы, которые могли добиться в этой жизни многого. Увы, дальше идет длинный и скучный рассказ о массе обстоятельств, которые не позволят им сделать шаг в будущее. В связи с этим задумался сегодня и решил следующее крупное мероприятие сделать не для тех, кого принято называть айтишнегами, а для конечных пользователей. Нашел недорогой зал со вместимостью около ста человек. И на это мероприятие (http://forum.autodesk.ru) буду приглашать не ИТ-менеджеров, ответсвенных за закупку программ, а ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, тех самых, кто каждый день щелкает по ярлычку программы, работает, выполняет какие-то расчеты, т.е. тех, кто и создает тот самый товар, услугу, ради чего все и затевалось, собственно. Впервые я хочу развернуть фокус в своих красивых выступлениях на правильную аудиторию. Осталось только помочь им пробить стены недоверия и отрицаловки, которые царят в умах руководителей проектных организаций, которые принимают решение об автоматизации. Порой, многие руководители соверщенно искренне считают, что самое главное - нифига себе какой крутой ремонт в офисе. И при этом забывают, что основным средством производства являются не красивые стулья и мрамор в холле, а компьютерные программы, которые могут кардинально увеличить производительность труда сотрудников и повысить экономическую эффективность работы предприятия в целом.

Как обычно, хочу начтаь с себя - попробую изучить если не досконально, то на вполне приличном уровне те самые навороченные программы, которые продаю уже долгие годы.
Являясь новичком (абсолютным чайником) хочу попробовать использовать все имеющиеся в моем распоряжении инструменты, как дилера Autodesk, чтобы максимально быстро и качественно изучить программы. Не факт, что мне поможет это в дальнейшем, но то, что тогда я смогу разговаривать со своими клиентами на более понятном для них языке, это факт. Обидно, что у меня не совсем профильное образование, я же бывший айтишнег все-таки. Но тем ценне будет практический опыт. Ну и параллельно буду сообщать здесь, в блоге, какими инструментами и материалами я буду пользоваться. Начнем с простого: учебник AutoCAD 2007 для чайников. Да, версия старовата, но думаю, это весьма типичная книга, которая попадает в руки пользователям, впервые решившим освоить данный программный продукт самостоятельно.

Здесь следует сделать отступление: я буду делать это в условиях, максимально приближенным к боевым. Т.е. днем буду работать по основному профилю - продажа софта, а в свободное время буду учиться. Это позволит снять часть морального напряжения на работе, отвлечь от мрачных мыслей. Ну и параллельно, позволит действительно начать учебу. Если вдруг попадаются люди, которые читают мои бредни, тогда им для старта подкину пару ссылок, откуда по моему мнению следует начинать:
www.dwg.ru
www.caduser.ru

Это пара ресурсов, которые стали настоящими клондайками по части информации и общения в области xxxCAD. Ушел читать учебник! :)

1 комментарий:

  1. Еще больше информации о проектировании газоснабжения. Смотрим http://proekt-gaz.ru для проектировщиков газа.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.