3D-форум. Ну надо ж так...




В эпоху кризиса все работы, связанные с подготовкой мероприятия, взвалил на себя лично. Как оказалось, ничего сложного. Нет, я конечно набил комплект шишек себе, не спорю. Но в целом и общем все оказалось очень прилично. Теперь о главном, сиречь, о тенденциях!

1. В кулуарах мероприятия удалось поболтать с самыми солидными дядьками, пришедшими на мероприятие. Основной лейтмотив стандартный: парень, ты о чем вообще? Ты нам космос предлагаешь, а у нас тут суровые реалии: клиент построил себе коттедж без фундамента. И его напрягают, чтобы он защитил проект. Так вот, он приходит к нам и говорит: Вы мне нарисуйте трехэтажный коттедж, но без фундамента. О каких трехмерных, параметрических моделях мы тут толкуем, а? Расшифровываю: оказывается, основная беда проектировщиков не собственные беды, а глупые заказчики! Виноваты все, кроме нас! Т.е. трехмерная моделька в невис фридом не решит всех проблем. Нелицеприятный лично для меня момент... Я нахожусь в другой ментальной плоскости по отношению к своим клиентам. А так как считаю, что все беды во мне самом, что ж... начинать работу над ошибками надо с себя. Остался идиотский вопрос: с чего начать? Как стать понятным и удобным для клиентов? Если читают меня умные люди, может кто-то просветит ищущего? Только не предлагайте мне как-бы-кады продавать, ибо денег это не приносит никаких. А за качество как-бы-кадов отвечать точно не хочу. Спасибо, нагляделся всласть!

2. Очень много ребят с горящими глазами из больших инстутов, которые покупают софт централизованно. Т.е. мне с этих продаж не светит вообще ничего. Москва забрала себе самые лакомные и жирные кусочки - крупных киентов. Цены выше, качество техподдержки за семь часовых поясов вполне так себе адекватное. Ну что тут сказать? Эти ребята на отдельных пассажах рыдали, потому что видят, что мы рассказываем ровно об их бедах и проблемах. В десятку! И о коллективной работе, о механизмах поддержания непротиворечивости базы проекта. О стыковке программ между собой, когда есть законченное, комплексное решение, которое охватывает почти все области. Они это чуствуют! И хотят учиться, хотят жадно впитывать знания. Так что наш удел мелкого дилера из провинции банально прост: читать курсы. А продавать будут с накрутками из Москвы, централизованно. несправедливо, но не поспоришь. Обидно, блин!

3. Мы казнили сегодня конструкторов и расчетчиков. Полностью и бесповоротно! Ибо десять лет они искали решение своей главной беды! Главной! Наляпанные в любом САПР чертежи попадали в электронном виде в расчетный процессор. Это было великое благо. Но благо без тактильных ощущений! Т.е. без обратной связи. И результаты расчета выдавались на гора для того, чтобы конструктора и архитекторы по окрику расчетчика переделывали свои "творения". Им впервые показали, что можно передать модель на расчет, рассчитать... и вернуть обратно в трехмерную параметрическую САПР с учетом внесенных расчетчиком изменений. Боже, как они ругались в привате об этом! Они долгие годы искали эту функциональность. Оказалось, что это реальность, что двунаправленная связь возможна! Каюсь, поставил себе Revit Structure, AuoCAD Robot Structural Analisys Professional. Сделал пример и погонял сам. Я не расчетчик, но как это сделать теперь знаю и сам! Гениальное решение - простое и функциональное. Осталось решить вопрос с пустяком: какое количество народу поймет, что это решение нужно использовать?

4. Невис многих впечатлил. Есть отклики, от некоторых совсем продвинутых клиентов, которые все поняли с полуслова. Клянчат дистрибутивы, хотят использовать. Был шепот оживленый в зале, когда показал машину времени, и объяснил, что машина времени из MS Project сделана. Облет, разумеется, не впечатлил, но поиск коллизий тоже вызвал шепот в зале. Из чего могу сделать разумный вывод: продукт полезный и нужный. Есть правда одна единственная и главная загвоздка - слишком высокая цена. Такой софт должен стоить ровно две тысячи евро. И тогда он заполонит рынок весь, без исключения. Нельзя продавать такой софт по цене 7 тысяч евро за штуку (сетевая версия). Не стоит он того! Ибо, как справедливо замечают мои комментаторы - есть и софт помощнее для реалтайм рендера, и в невисе тоже приколов хватает, видно, что релизили в спешке. Считаю, что это не спешиал деал для СНГ, а глобальная политика должна быть. И тогда дело не просто пойдет, а будет просто отлично! Да, ещё были вопросы про лазерное сканирование. У меня нет лазерного сканера, поэтому опробовать эту функциональность, увы, сам не могу. Ну уж коли об этом спрашивали - значит надо и интересно. Ибо показ расхождений проекта от реализации - вопрос не просто горячий! При раздаче бананов на орехи с занесением кактусов в послужной список такой функционал вещь исключительно полезная.

5. Продажи лицензионного программного обеспечения в этой стране не сократились. Они закончились вообще. Я это вижу по своим клиентам. Никто и ничего не хочет покупать. И это вызывает, как бы так помягче сказать... мое "беспокойство". Ибо я занимаюсь ровно и четко только этим - продаю лицензионный софт и помогаю клиентам выжимать из него максимум. Т.е. быть экономически эффективным. Но большая часть клиентов трактует эту постановку вопроса совершенно прагматичным образом: информации получают максимум, но используют строго пиратские версии. И как решить эту проблему, откровенно говоря не представляю вообще. Законодательные меры не работают, понимания, что софт это сервис нет. Особенно сильно раздражают халявщики, которые используют пиратские версии, но обращаются за технической поддержкой. В общем и целом картина грустная. Ещё одна примета времени: даже за обучение платить не хотят. Находят у себя на предприятии одного умного и не дают жить ему совсем, мучая идиотскими вопросами. Некоторые организовывают внутренную учебу. Вот такая она, русская действительность.

Ладно, что это я все о грустном? У меня есть волшебная халява! Так как весь груз для 3D-форума по вине "известно кого" до сих пор едет в поезде где-то в районе Иркутска, скоро ожидаю груз с невероятным количеством всякого сувенирного барахла. А 3D-форум провел на "старых запасах". Так что теперь осталось только одно - в погоню за клиентами, делать продажи. Верим, надеемся, воюем! :) Все получиться, по другому быть не может!

Комментариев нет

Технологии Blogger.