Дорога в облака

Привет всем читателям моего блога! За прошедшее время у меня в голове мелькали тонны мыслей, идей и прочих вещей. Настало время хотя бы часть мыслей опубликовать, или хотя бы озвучить.

Поехали!

Разумеется, на первом месте САПРяжение! Нет более волнующего момента или события, которое могло бы всколыхнуть всю тусовку мира САПР! Другим вендорам остается только завистливо поглядывать издалека на это невероятное шоу, когда тысячи людей, зачастую незнакомые друг с другом встретятся и с удивлением узнают, что вон тот чудаковатый дядька без всякого программирования выжимает из AutoCAD-а практически чудеса. А вон тот пижон был архитектором самого красивого здания в городе в REVIT-е. Я очень рад тому факту, что я не только смогу принять участие в одном из таких мероприятий, но и уже стараюсь принимать посильное участие в организации, подготовке, проведении. Мне это - нравится.
Девятое июня, Владивосток! Я буду! А Вы?
Как сказал dedcad пора ополоснуть кеды в Тихом океане! :)

Теперь немного о грустных реалиях: мутным потоком потекли толпы мелких клиентов, которые покупают "один афтакат кастрированный по дешману" для СРО. Я уже не раз отвешивал "мелкие пассажи" в адрес этих организаций, но сейчас похоже началось самое интересное!

Во-первых, жизнь начала показывать, что огромное количество предприятий с лозунгом "мы проектировщики" в реальности являются ни чем иным, как "говорящими головами", т.е. чистыми ГИП-Ами с "лицензией на убийство". А реальные специалисты в таких малых фирмах это сотрудники больших проектных организаций с широким фронтом работ на подхалтурке. Проверки по линии СРО стали выявлять факты полного тотального дефицита специалистов проектировщиков. Тотального!

Во-вторых, стала понятна откуда и за чей счет "шикарная жизнь" девелоперов. Как раз за счет всех тех, кто работает и проектирует на стройках. Существует огромное количество ситуаций, успешно разыгрываемых, позволяющих не платить за выполненные проектные работы: не все квартиры проданы, кризис ведь и еще тысячи причин.

В-третьих, на уровне СРО стало понятно, что не за горами время массовой консолидации рынка. Слишком много людей с амбициями в проектном бизнесе, не подкрепленными ничем, кроме хотелок.

В-четвёртых, стали просвечивать СРО для банкротов. Нормальная проектная организация может себе позволить платить десять тысяч рублей ежемесячных членских взносов. А малыши не могут оплатить годами членские взносы по пять тысяч рублей. Медвежуть полная!

Это так, грустные мысли, не более. Теперь о веселом! Я бы сказал настоящий ржач начался. Что такое 261-ФЗ? Знаете? Нет? А зря! Долгие годы Autodesk долдонил про экологически национальное проектирование. В России долдонил. И нифига! А тут сошлись в одной точке пространства "два одиночества" - президент и ЖКХ. :)

Итогом этого "куршавеля" стало рождение новой идеи: рост тарифов ЖКХ вызвал справедливое возмущение народных масс. А тут выборы, Навальный пиарится, бабло на Саммит АТЭС кончилось.

Принят гениальный закон, вводящий требования во все проекты зданий и сооружений включить раздел про (внимание, не экологию!) энергоэффективность!

И тут начали выкрутасы нашей энергетики! Каждое здание, каждое сооружение (как новое, так и уже существующее) обязано предоставить энергетикам паспорт энергоэффективности. Без паспорта не подключим, сказали суровые мужики. :)

Этот самый случай, когда один из разделов проектной документации, без которого, кстати, госэкспертиза не примет проект с мая месяца, является черновиком того самого паспорта энергоэффективности. Т.е. никаким LEED не пахнет еще, разумеется, но сон разума чиновников родил очередное чудовище: правила заполнения бумаги, где рассказано, почему этот дом "энергетически эффективен" в результате мероприятий. Такое обычное русское бу-га-га.

Но самая печаль закона, это то, что 1 января 2012 паспорт энергоэффективности должны иметь все здания! Для того, чтобы оценить не проектное, из документов, а реальное состояние дел в каждом здании, нужно произвести инструментальный контроль с использованием специальных отборов, тепловизоров и других игрушек. Стоимость комплекта игрушек от 350 тысяч рублей до 2,5 миллионов рублей. Таким образом, типовая цена такого паспорта около полумиллиона рублей. Поторговавшись, можно скинуть цену до двухсот тысяч рублей.

А теперь суть этого процесса - у проектировщиков появился реальный шанс в этом году "срубить бабло по-крупному"! Сделав эти паспорта для всех зданий в стране!

Какой интерес для нас,САПР-опродАвцев? Все проектировщики, кто принял решение "сделать рывок", вдруг резко озаботились поиском программ класса зеленой кнопки для автоматического заполнения этого самого паспорта энергоэффективности. Я думаю, российские разработчики не подкачают! И появится целый ворох сырых программ, которые выполняют заполнения паспорта автоматически.

Робкий шепот о продуктах Autodesk: Ecotect, Green Building, Project Vasari не имеет к этому никакого отношения. Будет еще один класс программ, сваянных быдлокодерами, заполняющих строчки по ГОСТу.

Само движение к экологической эффективности похвально, но убедите меня, пожалуйста, что это эффективно? Не уверен!

Я же постараюсь в ближайшее время посвятить свои силы изучению одного из этих продуктов. Как обычно, полноценный обзор не обещаю, но свои мелкие впечатления обязательно опубликую.

Да и еще ремарка - оценки Навального по распилам в России занижены. Повидал тут недавно одних "танкистов", до сих пор под впечатлением. Беда... Рано нам еще Cloud computing...

WBR, Wolf

Location:Амур,город Хабаровск,Россия

Комментариев нет

Технологии Blogger.