Энергоэффективности яблочко раздора и пыльные бумаги

Читал электронную версию журнала американского института архитекторов. Там была одна короткая и точная статья о том, что нужно делать в эпоху кризиса, где находить заказчиков, на какие отрасли обратить внимание "проектировщикам".

Попробую перечислить ключевые мысли, обращаю Ваше внимание, что это американские мысли, идеи могут отличаться у нас.

1 Реконструкция существующих зданий. Судам нужна большая безопасность, медицинские центры хотят открыть новые отделения. И только школы в России пока отстают, хотя бум в детских садах скоро дойдет и до школ.

2 Отельеры мечтают о модернизации своих отелей с целью привлечения клиентов.

3 Держите школы под контролем снова! У них всегда есть бюджеты на текущие ремонты. Деньги не великие, но там всегда можно заработать.

4 Следуйте за деньгами. Любые политические решения государственной системы вызывают огромные выбросы ресурсов: судебная, полицейская, госсектор. Всем срочно нужны новые офисы, особенно в кризис. :)

5 Но всегда внимательно оценивайте бюджеты на таких проектах! Зачастую затраты могут быть гораздо больше, что способно давать негативный результат.

6 LEED (международный стандарт экологичности) или проклятый двести шестьдесят первым ФЗ. В наших реалиях это не применимо, хотя паспорта энергоэффективности зданий с нового года никто не отменял, да и экспертиза не попускает больше проекты без оценки энергоэффективности.

7 Будьте активны в общении с друзьями и коллегами. Возможно, кто-то проболтается про свой глобальный проект, кому-то нужны толковые расчетчики. В общем при интесивном общении шансы выжить значительно увеличаться.

И всплыл там один неожиданный момент! О котором много говорили в России давно и все забыли. Реконструкция существующих зданий и сооружений с целью повышения их энергетической эффективности. Так вот, в рамках нашего безумно "интересного 261-ФЗ", может быть надо более внимательно посмотреть на вопрос именно эффективности уже существующих зданий и сооружений с целью снижения тех самых пресловутых "коммунальных платежей"? А не плакать и жаловаться на судьбу, что тендеры под флагом 94-ФЗ уничтожили всю строительную отрасль России? Ну конечно, я не гуру и не пророк, вряд ли мои бредовые идеи могут быть услышаны. Это я так, тренируюсь. :)

Еще одна удивительная идея, вычитанная там же! Металлическая черепица для крыши, покрытая тонким слоем солнечной батареи. На Чукотке наверное, это бесполезно, но во многих других регионах нашей страны вполне здравая идея.

Вообще, после регулярного чтения журнала Американского института Архитекторов возникают совершенно неожиданные сведения. Например, выяснилось, что больше половины всех денег нынешние американские архитекторы зарабатывают в Китае! Кризис оказался настолько могуч в Американской экономике, что в поисках куска хлеба очень многие "именитые" рванули в Китай.

А у нас "в квартире газ": проверки контрольных комиссий СРО ищут в каждой проектной организации следы лицензионных программ. И обычно находят на коллектив в пятьдесят душ один конвертик AutoCAD LT старого релиза. Вот такая вот занимательная арифметика, легализация, блин.

Ну ладно, грустить не будем! Пятницу тринадцатое пережили, как и выпуск свеженького кОмпасу, грустить некогда - на носу масса интересных событий!

Прежде чем приступить к рассказу о будущих приятных событиях, хочу поделиться еще одной нервероятно простой и одноврменно сложной идеей. Речь идет... О типовом комплекте документов, регламенирующем на американском рынке все аспекты "непростых взаимоотношений" между проектировщиком, застройщиком, подрядчиком, муниципалетом. Оказывается, хитрые америкосы придумали на основе своего действующего законодательства типовой шаблон всех соглашений, ЖЕСТКО регламенирующий все границы ответственности, финансовые санкции и вообще правило игры в этой веселой кутерьме. Я не так, чтобы совсем гуру, но как я понял, есть три комплекта В209, В509, В212, это типовые контракты. Там прописаны все грязные моменты. Эх, у нас бы так! Так вот, америкосы пошли дальше! Написали софт, в котором надо лишь вписать названия предприятий и получить на выходе готовую пачку бумаг на подпись. Буду немногословен, просто даю пруфлинк. С ужасом ожидаю, что найдутся более быстрые, чем я, юристы и программисты, которые махом выпустят аналогичный продукт в России. Эх... чаво там, дарю идею бесплатно! :)

Теперь о главном! Ждем всех своих клиентов на выставке Архитектура и Строительная индустрия на следующей неделе в Хабаровске! Мы там будем, ждем всех своих клиентов, приходите, не пожалеете! :)

И еще, не забываем, что до САПР-яжения во Владивостоке осталось меньше месяца! Желающие попасть на столь значимое мероприятие, у Вас еще есть время зарегистрироваться и попасть на мероприятие. Не пропустите, оно того стоит!

Удачной охоты! :)

WBR, Wolf

Location:Где-то над Екатеринбургом, а потом в Хабаровске. :)

Комментариев нет

Технологии Blogger.