Сиамский вояж Вульфи

Я съездил отдохнуть в Таиланд. Многие наморщат нос и скажут фи, чё этта тут такого особенно? Были и не по одному разу. Я же был там в первый раз и приключения удалось по полной программе! :) Все в рамках приличий, но ужасно весело!

Для того чтобы понять всю прелесть последующего повествования настоятельно рекомендую прочесть исходную (без цензуры) версию Сиамского вояжа Степаныча. Конечно у меня не было вот прям таких же ощущений, но кое-что было весьма знакомо. :))) Осторожно, описание стриптиз-баров, ненормативная лексика и некоторые моменты повествования способны нанести вред психике. Хотя чудо как похоже, особенно дорога от Утапао до Бангкока и обратно. В итоге меня помотало по всем берегам Сиамского залива. И кошаки даже там свои, особые, сиамские: жрут в три пуза и не толстеют. Мне бы так! :)

Итак, отболев в декабре по полной программе, я понял, что если продолжать работать в таком же темпе, то скоро сломаюсь вообще. И посему мы вместе с женой рванули на десять дней в Таиланд. Как раз между 23 февраля и 8 марта. Это период, когда в России все равно никто не работает: стройки ещё под снегом, поэтому все пьют напропалую.

Близкое и реально знакомство с особенностями нашей туристической индустрии никого не должно оставить равнодушным. Все началось с веселого таможенника, которому было скучно. Посему каждого несчастного он атаковал вопросами: куда едете? Зачеем? Что везете с собой запрещенного? В общем, моральный дух туристов был сразу накручен в правильном направлении!

Затем был чартерный самолет NordWind. Вот тут я понял, что такое лишние полтора сантиметра ниже ватерлинии талии. Кресла не хватило по ширине. Итог: все как в фильме Обитаемый остров, когда Серебряков пришел на прием к Бондарчуку! "Посетителю должно быть неудобно, посетитель должен быть смешон, иначе какое от него удовольствие?" Пытка продолжительностью 7:45 в этом кресле какого угодно оптимиста сделает прожженым циником. :)))

А потом был тот самой аэропорт Утаппао. Жук Бахтияр из Пегас-Туристик предлагал нам поменять рубли на баты по курсу 1000:750. Это при том, что официальный курс почти 1:1. Потом он нам настойчиво пытался продать местные бесплатные SIM-карты по 150 рублей бат за штуку. Тут у каждого нормального туриста стало появляться понимание, что визиты "Нижнего Тагила" из Наша Russia это ежедневное реалити шоу для тайцев. :))) И они реально стали тоже уже почти как "наша раша" жуками.


Следующие три часа была дорога из Утаппао в сам Бангкок. Вот тут было ржачно: вдоль дороги росла... картошка. Основной продукт для настоящих тайцев. Фото в доказательство. Что ещё порадовало, так это веселенький цвет такси, особенно розовые - зачот! :) И добило окончательно и бесповоротно размерами рекламных щитов вдоль дорог: 120-150 метров минимум длинной. Т.е. наши стандартные щитки возле трасс 6х3 это так, Training Day. :) Остановка по дороге для перекуса водителя нашего автобуса привела к гастрономическому шоку: что из еды и как именно они готовят. Для неподготовленной русской психики вполне смачно. :)


А потом мы были на вершине Sky-Hotel в центре Бангкока и с высоты 320 метров 84-го этажа смотрели на ночной город.

После такого зрелища мы попали в ресторан на 76 этаже. Реально красиво - ночной город с населением в 18 миллионов человек. Отдаленно напоминает вид из бара отеля Свиссотель Красные Холмы в Москве напротив Павелецкого вокзала, но многоуровневость дорог, как жилы и сосуды неведомого восточного дракона впечатляют.

Ночью вылет из аэропорта Суварнабхуми (Бангкок) на фантастический остров Самуи. Домобабово по праву можно считать лучшим аэропртом России, пока туда ещё не пришли "эффективные менеджеры из команды Пу". Да и по размаху очень хорошо понятно, что такое по-настоящему большой аэропорт. Зато теперь видно равенство расстояния между Суварнабхуми и Домобабово и между Домобабово и Южно-Сахалинским аэропортом... :(((
Все что было на Самуи - вообще воспринимается как сказка! Даже среди бывалых туристов при упоминании Самуи слышны уважительные отзывы: реально одно из лучших мест для отдыха. Главное условие - минимум "Тагила" из Наша Russia. Он там не рулил весь наш отдых. В основном немцы, немного израильтян и америкосов. Хотя, русаки были, но какие-то плавные, вменяемые, тихие и чинные. :)

Не хочу зимой мучить своих читателей летними видами, поэтому просто приведу одно фото, без указания точного адреса отеля. :) думаю, что этого достаточно! :)

Обзорная экскурсия по храмам и магазинам. Не впечатлило. Особенно магазины. Я не фанат "жопинга", мне вообще эти кайфы неведомы. Храмы - да, было на что глянуть. Не буду отбирать хлеб у туристическимх сайтов, с легкостью можете найти сами всю информацию.

А вот зачетным был "шноркель тур", включая заповедник с реликтовым озером и остров диких обезьян.

Что ещё про Тай вызвало уважение? Один простой факт: все гиды Пегас-Туристик в самом Бангкоке - строго тайцы. Которые по русски никак, по англицки еле-еле. Это создало немало веселых минут, плюс пару раз я сдуру брал бразды правления нашими тургруппами в свои руки, потому что видеть как мучились с русским наши гиды было мучительно. С кривым, но русским языком гидов пегаса видел, но мне видимо системно не повезло. Но основной лейтмотив мне понравился - в столице туристической страны имеют право работы только свои, местные ваньки. Варяги - никак. Помните катальщика тележек со стоянки в Ашане/Магните? По вокзалам? То-то же... Территория меньше красноярского края, население 65 лямов с хвостиком. Плотность табакерки, короче. И никакой "единой россии" с чинушами, одно движение краснорубашечников. :) Ну да, у них есть свои головняки: 6 северных провинций местный минздрав рекомендует выходить на улицу только в масках (ПДК выше нормы в два раза)! И ещё, фермеры бастуют против госрегулирования цен на куриные яйца. На туристах на юге весь этот бедлам правда, никак не отражается. :)


Обезьяны реально дикие. Причем их любопытство поглядеть на людей было практически аналогичным нашему поглядеть на них. Они нахальны, любопытны и очень сильно напоминают самих тайцев. Кстати, про тайцев: они реально как дети. Несколько раз ловил ситуации, когда водители автобусов реально прикалывались над нашими гидами - русскими девчонками откуда-то из средней полосы. Не зло, так, по доброму, но шутили!

Вообще, искреннее уважение вызывает их трудолюбие и упорство: неделю наблюдал за нашим менеджером ресторана в отеле (не каждый день, а как получалось).
Подьем в 4 часа ночи. Первый забег по кухне, пинание всего персонала. Так как номер был недалеко от бассейна на козырном месте, то некоторые пенделя ночью было отчетливо слышно. :) В 7 часов утра первые, бешеные туристы подтягиваются на завтрак. Такие как я, которые в шесть утра уже искупались. :) К 11 часам уборка остатков завтрака. С 12 часов и до 5 вечера обед на столиках под пальмами между морем и бассейном: принос подносов с едой из верхнего ресторана. Т.е. та ещё суета. С 17 часов вынос всего ресторана на столики на песке, установка лампочек, диванчиков, подушек. И работа до последнего посетителя с улицы - до 22 часов типично. Романтично так сидеть в пластиковом креслице на песке и потягивать дайкири, уплетая только что, на твоих глазах тут же на песке изготовленного на огоньке омару... :))) К часу ночи все убрать спляжа. И в 4 подъем. Я реально дядьку зауважал, после того как узнал, что 1-day off per week.


Тут прохор давечка брякнул что-то про 60 часовую рабочую неделю, а тут люди выкладываются в полный рост, за 10% service fee. Бррр... вот тут я понял, что по менталитету я ближе к тайцу, чем к русскому. Работать! А не "бороться и искать, найти перепрятать". А потом... я катался на слоне. А потом... другой слон стырил у меня связку бананов. Потом слоны играли в футбол с испанцем.
Самое тяжелое первые сутки за границей - расправить плечи и научиться улыбаться. Т.е. жить пля, по человечески - с открытым и честным лицом. Даже попав в мелкое ДТП, сохранить спокойный настрой и не сделать инститнктивно, как на руси принято - побыковать. А второе по тяжести содеянного - на забыть стереть с лица эту дежурную легкую улыбку по возвращению в Россию. Реально, улыбка греет. Она не дает особых преимущество, но жисть кажется не такой хмурой, как в стране со ставками по ипотеке 15% для граждан и кредитом "коммерсант" по 26% годовых. И если еще не вспоминать про хмурую рожу пергидролевой тетки из Пенсионного фонда...

А потом мы лазили и купались в горных водопадах. Заглядывали в секретный сад Будды в глубине острова.

Семейная пара молодых немцев долго пыталась поставить рекорд по брызгам из бассейна. После одной особенно отчаянной попытки попасть брызгами по шезлонгам я не выдержал и выдал "кхиии". Гансы насторожились... А потом сделал фирменного тюленя, бочком! Все, победил: их двое, я один - итого 1:1 :))) Водоизмещение позволяет... :)))

Ну и разумеется, был тайский массаж на берегу моря под шум волн. Нет, я не попал на настоящий, пятичасовой с обертыванием и выпариванием. Но кое-чего застал. :) Особенно хорош с алоэ вера после полного сгорания на солнце "шноркеля". :)

Катание на крыше специального джипа по горным доргам в джунглях: хитрый мальчишка водитель с улыбочкой разглядывал нас после турне по горной лесной дороге. Несколько раз получив ветками по физиономии, к концу поездки я был как водитель того самого мотобайка - наклонялся и уворачивался. Это не всегда помогало, но было весело и прикольно! :))) Кстати, террор мотобайков на дороге впечатляет, куда уж нашим джигитам на мятых бэушных японках!

Мне право слово стыдно, но одно я усвоил точно: в отпуск надо ходить зимой. Я понимаю, что некая часть публики сейчас завывает в голос от морозов и снега, разглядывая эти наглые фото. Что ж, признаю, свою вину и искренне надеюсь, что капельки жгучей слюны от зависти орошают сейчас десятки клавиатур. :)))

А сегодня мы будем изучать новые софты, бороться со старыми клиентами, заполнять анкеты и выписывать документы. Будем работать. Звучит банально и высокопарно, но будем делать свою работу - помогать инженерам, конструкторам и проектировщикам сделать жизнь людей в нашей стране капельку лучше. :)

За сим откланиваюсь, пошел заполнять очередной LTF, WTF... WBR. :) Ну Вы эта, там, стряхните с клавиатур остатки зависти и продолжайте начатое тихое дело! :)

Комментариев нет

Технологии Blogger.