Записки компьютерного фрика... железо:платформа.

Идея:

Давно обдумывал идею собрать в одну длинную историю все свои навыки и познания в области CAD-менеджмента для типичной проектной организации в России. Вернее, даже не так. Не навыки и познания, а типовой комплект граблей, который успешно проходят на собственной шкуре мои клиенты. Возможно, это будет одна публикация. Возможно, если хватит сил и времени сделаю серию публикаций. Часть материала бездарно буду заимствовать из своих старых публикаций. Кое-где буду пытаться придать своим измышлениям солидола на основе пруфов. Нахально планирую строить прогнозны, опираясь на свои старые изречения, через призму реализованности. Кое-где буду перескакивать от одной темы к другой, дабы въехать самому в ситуацию. Если кому-то это окажется полезным, что ж, я не буду против. Гоняться за копирайтами смысла не вижу, ибо ментальность хомо сапиенса русского известна всем: всех передирателей не прижать, сил и времени на это не хватит. Посему - будете тягать себе, хоть пруф ставьте, пожалуйста. Да, ещё: иногда буду использовать термины, которые кому-то могут быть не понятны, потому что пишу для себя в основном, в целях систематизации. Особо настойчивым комментаторам наверное смогу кое-что растолковать, хотя не уверен. Все опечатки языка русского злонамеренные, корректуре подлежат после просьб настойчивых, обыкновенных.

Выбор:

Регулярно сталкиваемся с вопросами пользователей о приобретении железа для проектной деятельности. Типа, ну раз Вы нам тут "напродавали софта", Вы это, компик нам соберите под софт. Да, ещё что б был чуть дешевле, чем в соседнем компьютерном магазине, но шоб летал. В общем, за копейку, но на рубль и с начесом. Выложить пять штук бакинских за софт и потом сэкономить на компике? Вот оно, отчаяние професисонала, который видит, что финал будет Черномырдинский: хотели как лучше,а получилось как всегда. Че делать-то? Ответ простой и ясный - не продавать компы. Объясню: каждый тип оборудования массового назначения требует не хороших цен, а вменяемого сервиса. Продали системник, через пару месяцев клиент его загубил: сам, обстоятельства, по скудоумию - не важно. Важно то, что тебе предстоить решать эту проблему. Т.е. надо иметь такую железяку у себя на складе, чтобы быстро и грамотно сделать ремонт. И не ждать 8 недель гайку с русской таможни. Теперь загадка: предположим, что продали 100 компьютеров. Вопрос: сколько из них умрут в течения гарантийного срока? 3? 70? Предугадать это практически невозможно. А это главный фактор - коэффициент брака, на основе которого можно рассчитать накладыне расходы на сервис. Обычная железячная фирма, если пошукать у нее на заднем дворе может с удивлением обнаружить складские запасы, до четверти того, что было продано за год, просто в заначке. И это деньги, выдернутые из оборота, висящие мертвым грузом в балансе. Потому что когда пойдут поломки и будут ли они вообще, ты угадать не в состоянии. Мораль? Поставка железа и сопутствующий сервис при нынешних ставках налогообложения рентабельны только при хороших объемах. Т.е. когда счет системников идет на тысячи или десятки тысяч. Вот такой бизнес вокруг десктопов, блин. Истеричную прошлогоднюю попытку хулетов насмерть избавиться от сборки тому живое подтверждение. Кончилось все пичалькой, но танец с настоящим бубном, по ходу ещё впереди. :)

Тем не менее, не существует в настоящее время полнофункциональной альтернативы классическому десктопу. Именно в этого бедолагу можно натыкать плашек памяти и набить корзинками с рэйдами. Прикрутить водянное охлаждение на серверную мать и поставить в ряд 4 моника. А вот тут главное не прогадать по задачам и баблу. Сейчас поясню на графике снижения стоимости новых моделей ПК. Цифры условны: цена падает от тысячи долларов до двухсот. Не надо пенить, что так не бывает - ещё раз, для грАмотных - цифры выбрал условно, для иллюстрации идеи. В реальности графики имеют несколько другой вид, но для иллюстрации общей картины этот вариант весьма нагляден. Приведен пример 18 месячного цикла нахождения того или иного ПК на рынке, тьфу, в продаже.
Основной месседж здесь безобразно прост: покупать надо не при цене в 900 долларов за ПК, а между 200 и 300 долларов. Желающие меня проверить могут полистать прайсы на десктопы в любом источнике. Ну и что, что машинка чуть устарела? Ведь за разумно меньшие деньги можно получить почти топовую функциональность! Да, с опозданием в несколько месяцев! Но у производителей дела обстоят дела ещё хуже: чтобы успеть за конкурентами они уже вывалили в продажу новые модели. Вот так, приблизительно ежеквартально ведут себя сборщики ПК. И чтобы не копить склад, на остаток (stock, по сути) снижают цены. Посему, коли покупаете на свои, возьмите любую модельку и поставьте её "на прослушку" по ценам. Когда увидите, что падение цены согласно моему графику почти остановилось, ату его! :)

Особняком сегодня в нашей САПРопродавческой индустрии стоят видеокарты. Чтобы сразу избежать визга про ангажированность, даю прямую ссылку на HCL самого Autodesk! Все, теперь могу и соловья изобразить! :)
Хочется нечеловеческого счастья от другого софта: Вы уж сами там, на сайте производителя своего любимого клона аффтакада поищите, а? Без меня плиз! :) Раз, ..., .... :)

У NVidia есть несколько семейств видеокарт. Так как я с ними больше знаком, их и буду использовать в качестве примера.

GeForce (жифорс): консьюмерская карта. Идеально для бляканья табличек в экселе и бушек, манАгеров основной рабочий инстрУмент. Способна скрасить время одмина в контру и варочку. Чудесная водичка в фаркрай. Полная хрень и тормоз в любом САПРодвижении, исключая топовые образцы. Именно с этими картами связаны самые эпические загоны клиентов и жалобы на "Ваша прога тупит". Второе место по популярности в моем личном рейтинге слез без крокодилов - размер оперативки. Как зашаманить юзера, что четыре гектара это только в Word-е тюхать по нонешним временам? Особенно умиляют расчетчики, кто ухитряется считать на одном гиге двадцатипятиэтажки. Это не Вам отнюдь не инвазивная медицина! Круче! Жизнь в САПР начинается с 8, комфортна после 16 и ласкова между 24 и 32 гектарами оперативки. :)

Quadro (квадра): наш мэйнстрим в САПР. Четыре чипа жифорса упаяны в одну плату, иногда даже микросхему, отсюда и название. :) Нет, там конечно кое-что выпилено паяльничком и надфилем, поэтому чудес не ждите. Но! Большая часть карточек из этого семейства присутствует в HCL софтверных САПРовендоров с полный рост. Да, чтобы не было тупняка, сразу хочу предупредить: у каждой карточки в HCL есть значки указатели: Тестировано, рекомендовано, не рекомендовано, работает с глюками кое-где, сертифицировано и прочие веселые статусы. Пояснять смысл надо? :)

Тут попытаюсь сделать отступление, навеянное бреднями мыслями от Microsoft. Во первых, средний срок жизни ПК 3 года. Дальше начинаются высыхание кондеев, смерть пропеллеров от пыли и как следствие выкипание пасты и троттлинг проца, другие мелкие гнусности. Посему, как вещают майкросы, раз в три года ПК надо таво, но Вы меня поняли? Новый купить! :) Если этого не делать, то большая часть рабочего времени одминов через три года будет незамысловато веселой: как из двух-трех померших системников собрать один на ходу? Ну это конечно не считая времени простоя юзера. Конструктор с тридцатилетним опытом штука дорогая. Особенно, если это конструктор с буквой ЯТЬ на конце, а не специалист по накидыванию серий в форматку. Ему потом ведь не надо это строить, верно? :)

О том, что это семейство явно сделано под пестрый САПРософт, можно судить вот по этой страничке. Жаль, что там нет ссылок тпру-систем, КомпАсов и наников. И у AMD тоже... :(

Ну так вот, NVidia старается тоже "держать темп" и раз в пару лет обновлять семейство карточек. Очень грубо сейчас есть две ходовые позиции: Quadro 600 и Quadro 2000. Обе сваяны на общей технологии Fermi. Первая карта - мечта любого drafter-а с ценником, только чур, не смеяться, меньше 6 тысяч рублей. Вторая хорошо лечит расчетчиков и архитекторов за скромные 500 евро. ВНИМАНИЕ: номер версии сборки драйверов для карты ДОЛЖЕН БЫТЬ равен тому номеру, что указан в HCL. Исключений не бывает! 2000-ая карта так же отлично подходит для создания столь любимых шойгунавтами спасателям и другими силовиками "ситуационных центров". Более того, хотите поржать? В МЧС в 3DS Max Design лабают модельки особо опасных объектов, чтобы потом на больших экранах показывать, что именно рвануло и как. Вместо того, чтобы... ой, молчу я, молчу. То-то же... большой брат Autodesk на службе МЧС! :)

Я там дальше не заглядываю - 4000, 5000, 6000. Хороши заразы...от пары штуки бакинских до полутора сотен килорублей...

Tesla (тесла): хотите удивить своего клиента голливудским блокбастером про Ваш компрессор для перекачки нефти? Что ж, полмиллиона рублей и в Ваших руках надежная кувалда. Тут не было надфилей, рашпилей и паяльников - тут NVidia выдает все, на что способна. Следует вполне ехидно заметить, что облако Autodesk все равно посчитает рендер быстрее. :) Нахаляву! Главное, чтобы размер файлы был не больше гига для халявщиков. У подписчиков те же самые скайдрайвовые 25 гектар, как с куста. И это, только рендер и расчеты из Revit Structure прочности да ТалВайсовый WS. Но, это я отвлекся, поговорим в другой раз, как-нибудь.

Ладно, топаем дальше?

Операционка. Ух, вот тут все просто как никогда! Адресуемый размер оперативной памяти хрюши (Windows XP) сколько? Правильно, 3.2 гектара. Берите компик с 4 гектарами оперативки, берите. 800 мегабайт у Вас будут курить в сторонке заслуженно. За Ваш счет!

Корявость (тьфу, коревость, слово-то какое, блин?) - сколько ядер Вашего десктопа считает модельку? В старых релизах софта для хрюши всегда одно яйцо ядро. Вот что значит пасхальные заметки! :)

В сухом остатке: для того, чтобы выжать максимум из своего софта и своего компа - Windows 7, без вариантов. 64 бита, многоядерность. Максимум железа на пользу задачам юзера. Исходя из этого и вырисовывается конфигурация вполне себе современного ПК.

Но тут на повестке дня встает с небывалой простотой очевидный вопрос: а рабочие станции? Как же рабочие станции? А никак, скажу я Вам по секрету. Т.е. 98% того, что гордыми рядами вывалено в соседнем торговом центре вообще в нашей САПРоотрасли никак. Ибо рабочими станциями не является. Два первокура на заднем дворе, собирающие "рабочую станцию", это круто, конечно! Для кого-то это ночные кошмары, для кого-то обыденность. :)

Теперь о горьких 2%, на которых мы и живем. :))) Будем безобразно честны: в России в настоящий момент доступно не так много "игруль" с конячими по-взрослому ценниками на рабочие станции из САПРомира. После того, как IBM честно слил свой отверточный бизнес Ленове (чуете дыхание Лео Апотекера? :) ), из моего поля зрения сии творения разума просто сразу выпали. Не потому что пижон, отнюдь! Просто пока инженеры IBM буцкали сборщиков в поднебесной, все было рок-н-ролл. А сейчас, все как в Хайхэ... не-не-не, увольте. Хотя, если приблизить лупу, можно разглядеть сии чудеса неземные. Лично я просто пас...

Да, теперь, когда слюна закапала с клыков, можно взглянуть вот сюда. Живой пример, что бывает, если на серверную мать взвалить десктопное применение. Жидкостное охлаждение - опция, +100500! Сглотнули нервно? Идем дальше? :) Особнячком есть лего-редакция на 27 дюймов для эпилептиков: сборка и разборка без отверток. :)

Ну и конечно, отцы индустрии десктопы на заказ - Dell. Куда же без них, а? :) Взгляните на зверька! Как и у предшественниц, до 192 гектар оперативы. Порвись, земля, усохни облако от зависти. Четверть мульёна рубликов и можно в бой.

Ну как же без наших, а? Kraftway без затей. Веселые и приятные ребятки арбайтены, если не знакомы. Вот пожалуй, и весь ландшафт.

А теперь о совсем неприличном: мобильность стала настоящим трендом нашей жизни, верно? Все шастают с ноутбуками и гордо оглядывают соседние столики в кафе из-за крышки своего красавца. Отложим в сторону гиревиков (любителей 17дюймов), обратим наш скурпулезный взор на пятнашки. Безрассудный компромисс, освоенный натруженными ладонями от тяжкой ноши и удобством работы. Конечно же, 15 дюймов! Ну что, взглянем на тех же вЕндОрОв? :)

Леново. Нет трепетной дрожи от дизайна. Все сугубо уныло, в стиле IBM. Мощно, дорого, но не наша пьянка, увы.

HP. Открою тайну - хороши, заразы. Даже прикупили себе в офис одну на пробу. Увы, живет только с вентилятором под пузом. Но! После 8 гиг оперативки выплевывает модельку из RST в Robot на ать-два. И расчет. И так же обратно. Вот на эту игрушку обратите свой пламенный взор! Рекомендую! Главное, помнить, что 4 гига из базовой поставки вообще ни о чем. Потратьде двести баксов сверху, войдите в мир 8-гектарщиков. :)

Бррр... Dell. Зацените видик и вопросы отомрут сами собой. Даже не достойно внимания.

К великому сожалению, я намеренно забыл остальные ноутбучные бренды. Ибо перечисленные мной аппараты в основном идут по цене от сотни килорублей. Хорошо для сиамских вояжей и жизни на лежаке под пальмами. Ибо 73 копейки налогов с ФОТ не оставляют шансов достойно жить инженерам в этой стране, увы. Все, молчу, ни слова больше о политике!

Гламурным подонкам рекомендую обратить внимание на серию Z - Sony Vaio. Да, безумно дорого, а что греха таить? И не заточено под графику. Но даже китайской сборке будешь ты рад читатель, ибо соневские машинки всегда были ладно скроены. Ещё не эппл, уже не леново. Производит отличное впечатление на звезд сообщества кисоклассники и хмырей из администрации сами знаете кого. Стильно, шикарно и ни о чем в нашем тесном САПРобардаке. Но как приятно работать! Грешен, бюджетная е-серия на моем столе и именно на нем лабаю я эти строки. :)

Уфф... за сим откланиваюсь и иду спать. И будет мне сниться длинная рука Давида, похлопывающая меня по очкастой физиономии, убаюкивая - сынок, ты ещё совсем сынок. И даже успокаивающие слова Владимира Малюх не дадут мне покоя: "шо ж ты робишь, я все это уже рассказал в своей книге!", даже во сне. :)

Не уверен насчет продолжения, поглядим ишшо...

Комментариев нет

Технологии Blogger.