ИТ умер, да здавствует цивилизация!

Сегодня необычная публикация в моем блоге, возможно даже, для меня самого неожиданная. Последние несколько дней обдумывал многие вещи, которые выкристаллизовывались у меня в мозгу. Все наметками и набросками. Попробую их формализовать и выложить в некую стройную теорию. Букв будет много, посему не заставляю всех читать, тем более до самого конца текста.

Я давно и много об этом говорил, но похоже, что все то, что мы последние 30 лет воспринимали как "классические ИТ" умирает, стремительно и безвозвратно.

Появление планшетов (вообще, slate в широком смысле этого слова) убило классическую модель организации офисной работы. Канал доступа в Интернет, серверная комната, оптоволоконный бэкбон, кроссовые на этажах, системные блоки в кабинетах, принтеры на подоконниках. Все это умерло, похоже, всерьез и надолго. Трансформируется и меняется само понятие офис. Что это такое? Это место, куда человек приходит каждый рабочий день. Это место, куда нужно добраться вопреки городскому траффику и явному нежеланию просыпаться в 6 утра. Это место, где люди сидят друг у друга на головах, нарушая все санитарные нормы и создавая богатую почву для межличностных конфликтов. ИТ, их эволюция поставили на ребро вопрос о необходимости офиса как такового. Наличие планшета с высокоскоростным доступом в Интернет открывает (при применении электронной цифровой подписи) доступ к информационным ресурсам предприятия. А заоодно и к вычислительным мощностям. Бурный расцвет устройств с диагональню экрана от 3 до 10 дюймов, куда попадают и яблофоны и slate на андроиде и Microsoft Surface, который уже этой осенью буквально взорвет рынок, очень четко и ясно указывают нам дорогу, куда движется ИТ.

Если с аппаратным обеспечением все более-менее ясно, то вот с программной составляющей все не так однозначно. С одной стороны, развите классического настольного ПК породило не просто индустрию, а целую экосистему, в которой было занято огромное количество людей. тех, кто пишет программы сам в этой тусовке не так уж и много, если присмотреться. Кто-то пишет документацию, но с развитием визуальных интерфейсов мобильных устройств надобность в них все меньше и меньше. Кто-то придумывает дизайн коробок для дисков. Но появились флэшки и возможность запуска приложений из облака и эти профессии тоже скоро исчезнут. Появились дистрибьюторы, но с ними тоже все стало туманно в эпоху облачных вычислений. Дилеры, основной задачей которых было донести информацию о тех или иных решениях до клиентов, оказать им помощь в установке и развертывании, обучении тоже постепенно уходят в прошлое.

Остаться просто высококвалифицированными консультантами, которые могут быстро собрать из грядки программ то решение, которое нужно конкретному клиенту это интересно, новерное. Но увы, с этим есть пока вполне ощутимая проблема: клиенты не готовы и не хотят за это платить. Они и за программы-то платить до сих пор не любят. :)

Ещё один очень важный фактор, который ясно виден на примере всех разрабтчиков программного обеспечения: они всегда дилеров и дистрибьюторов "не очень-то и любили", а с повсеместным развитием Интернета и подавно настроились на прямые продажи, особенно через интернет-магазины.

Все это весьма интеренсый и волнующий ландшафт, но мы вернемся к главному. ЧТо такое ИТ и зачем он нужен вообще? В нынешнем виде это комплекс решений, развернутых на облачных серверных платформах, к ресурсам которых организован доступ с мобильных устройств. 12 сентября выходит новый айфончег с поддержкой NFC. Это технология, которая позволяет оплачивать товары в магазинах и услуги с лицевого счета телефона без банковских карт и наличных денег. Если Вам это интересно, то почитайте Википедию, там есть все ответы. Это будет так же эпохально, как Google Nexus 1, давно выпускаемый Samsung-ом. Это цунами на рынке банковских услуг! Сами банки окажутся в дурацкой ситуации, потому что с массовым выпуском таких телефонов обращение в банк станет избыточным. Живые примеры тому видно уже сейчас. Например, через месяц старейший коммерческий банк (с начала перестройки) Хабаровского края - Далькомбанк превращается в филиал МТС-Банка. Таким образом начнется процесс привязки банковских услуг к лицевому счету у сотового оператора. Зачем строить офисы по обслуживанию клиентов, если все можно делать с мобильного телефона? и вот тут начинается самое внушительное и интересное: интеграция оплаты услуг доступа к облачным ресурсам САПР в биллинговые системы сотового оператора. Смычка вендоров программного обеспечения с бизнесом сотовиков практически неизбежна. И САПР от этого никуда не денется. Скорее всего, мы рано или поздно придем к модели, когда работа с конкертным софтом вообще (САПР в частности) будет оплачиваться на почасовой основе с лицевого счета мобильного телефона.

Все это укладывается в общую тенденцию современного мира: профессионалов в каждой отрасли должно становитсья все меньше и меньше. ПРоизводительность их труда будет вырастать многократно, за счет правильного использования сервисов, базирующихся на ИТ. Но не являющихся уже их сутью.

Мне нравиться (за исключением мелочей, с которыми я не разобрался) облачная SIP-телефония. У меня в офисе есть номер в коде 8-800, бесплатных для всех позвонивших нам. И плачу я за это удовольствие всего $100 в месяц. И ни один звонок не был пропущен, все разговоры записаны. В итоге я имею все фукнции классической учрежденческой АТС. Звонки поступают в Skype, на городской, на сотовый телефон, как настроишь, так и будет. У меня есть возможность аккуратно настраивать сценарии с учетом времени суток, регионом позвонившего и ещё много чего. Все через Интернет. Т.е. если я сижу с айпадлом на пляже в Таиланде, то звонок придет ко мне в Skype. :) Телефонным компаниям, особенно проводным, скоро придется совсем не сладко. Это те самые облака!

Страна советов.
Первый раз в жизни я сел за компьютер в 1984 году, в 13 лет. Да, через пару лет будет круглая дата. :) Мой первый компьютерный подвиг - записанный на лопух (8-дюймовую дискету) графический редактор, сделанный на бэйсике под Искра-226 весной 1985-го. исходники не сохранились, к великому сожалению. Я тогда бывалых дяденек, у которых я путался под ногами в НИИ поразил изрядно. За прошедшие с тех пор 28 лет я принимал участие во многих ИТ-сервисах, проектах, в чем только "не был замешан". Что-то мне нравилось, что-то нет, было по всякому. Но сейчас, с учетом опыта я понимаю, что с ИТ в России есть ряд фундмантальных проблем, которые лежат не в ментальной плоскости. Попробую об этом рассказать, чтобы попытаться доказать, что ИТ умирает.

Что такое и зачем такое мучительное и волшебное предложение "внедрить САПР"? Просто продать коробки можно, даже получить дилерское вознаграждение. Но за прошедшее десятилетие со всех сторон (и разработчиков и покупателей) сложилось твердое убеждение, что прогамммы столько не стоят, они должны быть дешевле. Это со стороны клиентов. Разработчики же никогда не сркывали, что к дилерам относились с презрением. Поэтому последнее время очень хорошо стало заметно, особенно на электронных торговых площадках, что номра прибыли дилеров по продаже софта стремиться к нулю. И люди начали разбегаться. Кто-то закрылся в кризис, кто-то перпепрофилировался, кто-то продолжает барахтаться. Но налицо полное отсутствие профессионалов, которые готовыв нахаляву делиться своими знаниями. Налицо. Только за деньги и в рамках контрактов. :) А пользователи платить не хотят, считая, что соимость сервиса включена в стоимость программы. Увы, это точно не так. Тот же Microsoft прямо говорит о том, что на 1 доллар, полученный за лицензии за софт приходиться (ну должно, по крайней мере) 18 долларов, которые зарабатывают партнеры на сопутстсвующих услугах. У нас это не просто не так, у нас это вообще, не применимо. Собери команду профессионалов, которые будут оказывать подобные услуги. Но как только начнется реальная работа с любым клиентом, тут же начнется беда: клиент будет норовить переманить к себе на работу наиболее толковых твоих специалистов либо заплатить им напрямую, мимо фирмы, чтобы сэкономить. Именно эта модель ведения бизнеса и является ахиллесовой пятой, например бизнеса партнеров компании 1С. Прибавляем чудовищный налоговый пресс, чудовищные условия для ведения бизнеса и понимаем. что эта бизнес-модель нежизнеспособна. Оплата наличными, без документов и без всяких договорных отношений, просто так. Вот такой он, ИТ в России.

Размуеется, ответным шагом против разбегания дилеров, которые отработали свою задачу по проникновению того или иного "бренда в массы" нужно заменить. И мы видим, как стремительно нарастают офисы разработчиков программного обеспечения техническими специалистами. Их станет не просто много, они займут главенствующую роль во всем этом процессе. Идет естественый процесс укрупнения бизнеса, консолидация всех ресурсов в руках тех, кто сам кровно заинтересован в широком внедрении своих технологий. Особая пикантность в том, что из мира узких решений для профессионалов все больше и больше компаний начинают "пробовать на вкус" розничный рынок. Тот же AutoCAD WS получает клиентскую базу приблизительно в 10 раз быстрее, чем росли продажи коробок классического AutoCAD, с момента его появления. Это не просто тенденция, это направление, которые будет приносить совершенно другой уровень доходов, причем, учитывая появление удобных механизмов прямой оплаты от пользователей, с минимальными издержками. И как бы мы не спорили, САПР действительно скоро станет совсем массовым продуктом. И это будет уже не совсем САПР, в классического его понимании. :)

Вообще, внедрение любых ИТ-решений в нашей стране все время сталкивается с людьми. Именно так! Внедрение, например, корпоративной электронной почты, воспринимается многими как нарушение личного пространства. "Ваша почта плохо работает", поэтому я буду рабочие документы пересылать со своего личного ящика на mail.ru! Это ведь и элемент шантажа, потому что при увольнении вся информация становиться недоступна для компании. А доступна только тому, кто уволился. Внеддрение электронного документооборота - прямая угроза возможности эксплуатировать коррупционные цепочки. Знаю одну компанию, где согласно бодрому рапору и офигенскому пеару внедрили систему электронного документооборота. И чё? :) Бабки освоили, сервера воткнули и через СЭД только читают приказы. А как со счетами на оплату от поставщиков шастали к членам правления, так и шастают. Т.е. отследить потом, кто и какое управленческое решение принял невозможно. Именно поэтому, в условиях тотальной организационной и управленческой неразберихи можно и нужно удобно воровать. Поэтому ИТ-технологии всегда были и будут "заслуженно" на почетном последнем месте. Они банально мешают искоренить ту самую коррупцию, повысить прозрачность бизнеса, создать электронный след, позволяющий контролировать все процессы внутри организации.

С САПР все то же самое. Внедрение эффективных технологий в процесс проектирования объективная необходимость, но в большинстве случаев внедрение новых технологий все время натыкается на отчаянное противодействие. Люди не дураки, все сразу понимают, что внедрение новых технологий неизбежно приведет к сокращению рабочих мест. К увеличению нагрузки, к необходимости осваивать что-то новое. Именно поэтому за 9 лет в продажах ИТ я не видел ещё ни одного клиента, где кто-то из сотрудников бы не выдавал сакраментальное: "да в Вашей проге нет таблички по ГОСТ-у, поэтому это не программа". Это и есть та самая махровя ненависть! Нужно постоянно словом и делом показывать руководству, что "мы тут этта, пахали". А то, что скорее всего кадровый коэффициент 3 к 1 при освоении новой технологии будет, это они понимают, но будут сопротивляться до последнего!

Это всегда было и будет солью работы руководителя: либо содержать звезд, потакая их капризам, либо набирать исполнителей, которые будут соблюдать правила игры, включая унификацию используемых программных решений. Ответ известен: звезды подводят, капризничают, увольняются, срывают сроки, работают на сторону. Исполнителям же нужно "постоянно держать руку на горле". При малейших признаках сложной ситуации они опускают руки и останавливаются. истерики звезд легко понять: если все будут работать в одинаковом программном обеспечении, то методы и приемы звезд очень быстро станут достоянием всего коллектива. А это автоматически урванивает щансы звезд и середнячков.

Воот поэтому в ИТ всегда было и будет сложно. Мне безумно нравиться идея ребят из RevitCity - социальный рейтинг фрилансеров. Это означает, что если ты звездочка и готов вырастив полноценную звезду, значит, ты должен демонстрироват стабильност при работе со всеми своими клиентами. Тебе не нужен стол и стул в конторе. тебе нет нужды просыпаться в 6 утра, чтобы доползти до работы. Но если при работе с фрилансером ты допустишь ошибку, твой рейтинг упадет и восстановить его будет не просто. Короче - ты не имеешь права лажать! И любой твой залет будет ставить крест на твоей дальнейшей карьере.

Как не грустно это признавать, но похоже, что всем нам, тусовке в 300-400 человек, которые вертяться в мире САПР, пора менять работу. Нет, речь не идет о программистах. Я думаю, все окружившая их экосистема должна поредеть значительно. Поле боя (рынок ИТ-САПР) останутся за огромными, транснациоанльными корпорациями, которые быдут продавать нам разновидности планшетов и небольшими командами разработчиков, возможно, даже одиночками, которые будут создавать легкие и простые приложения для решения узких задач. Совсем особняком будут фирмы разработчики, которые будут создавать замкнутые системы для автоматизации проектного бизнеса под ключ. Да-да, те самые BIM и PLM. И эти фирмы из облачных серверных стоек будут предоставлять доступ к этим комплексным системам. В строительстве это Genry Techologies, 360 Autodesk, Bentley... впишите сами названия тех, кто начал протаптывать эту тропинку ещё, на Ваш взгляд.

За пределами этой публикации пока остается самый главный вопрос - а мы? Куда пойдем мы и чем мы займемся? САПР-опродавцы. Я знаю ответ и понимаю, что я буду делать и как. Но никому не скажу, извините, это моя идея и она мне нравиться. :)

9 комментариев:

  1. описанной перспективе ещё зреть и зреть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илья, согласен - долго. Я и пишу ровно для того, чтобы было понятно, что будет. За скобками остается вопрос, что делать. :) Либо встречать во всеоружии, либо потом оказаться в непростой ситуации.

      Удалить
  2. Не-а. Сначала были тонкие клиенты и достаточно мощные сервера, потом мощности ушли на рабочие места. Сейчас просто идет возврат обратно к тонким клиентам :)
    Практически маятник получается ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леша, не совсем. Тонкие клиенты настолько похудели, что появилось возможность таскать их с собой. Само понятие "офис" исчезает постепенно. У Майкросов в Москве на штат 500 сотрудников всего 200 прабочих мест мест в офисе на Крылатских холмах. Тенденция, аднака. :)
      Само понятие софта после появления HTML5 становиться весьма условным. :)

      Удалить
    2. Леша, некоторые ИТшники (по крайне мере они себя так называют) не помнят что такое тонкий клиент, хотя эра была довольно интересная, только многие прошли ее стороной.

      Удалить
    3. 20-40-дюймовый экран (а именно такой нужен тому,кто создает контент в САПР, т.е. проектирует и конструирует) "худеть" не сможет по определению. И толку в этом случае от мобильности?

      Удалить
    4. Мне кажется, что будущее за голографическими светодиодными системами. :)

      Удалить
  3. Ну вот и узнал что ждет всех нас, весьма грустная перспектива. Надеюсь, что все-таки до этого не дойдет.
    Что ни говорите, а я бы не хотел работать дома. К тому же не такая уж это мука вставать в 6 утра и ехать на работу, зато это изрядно дисциплинирует. Да и вернуться вечером домой, оставив работу в офисе это имхо большой плюс. Дома только семья, на работе только работа. Если это все смешать, то мы будем жить ради работы, время на все остальное будет тратиться по остаточному принципу.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная статья, хотя уже немножко старая.
    Посмешила фраза - Microsoft Surface, который уже этой осенью буквально взорвет рынок.
    Я занимаюсь разработкой CAD c 1993 года. И вижу сколько еще нужно много сделать программ. Просто конь не валялся, если учесть интеграцию конструкции с производством и дальше.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.