Группа К, пижоны от ИТ и поставщики-балбесы

http://cnews.ru/

Россия: Хакеры, укравшие миллионы из банка «ВТБ 24», получили условный срок

В Москве завершился первый в истории России судебный процесс против группировки фишеров - мошенников, похищающих деньги у интернет-пользователей, заманивая их на поддельные веб-страницы банков и платежных систем и получая их конфиденциальные данные.

В случае фишинга братьев Евгения и Дмитрия Попелышей и их помощника Александра Сарбина пострадали более 170 клиентов банка «ВТБ 24» из 46 регионов России. Совокупные финансовые потери жертв фишинга составили 13 млн руб.

Кроме того, подсудимым вмени… полный текст

Источник: CNews


Это вместо приветствия. :) Ау, мы живы! :)

Нет, серьезно, все уже совершенно не смешно. Открою Вам страшную тайну: на электронных торговых площадках зарабатывают все, кроме участников торгов. Заказчики просто тратят баблосы на фиг пойми чё. Торговые площадки прокручивают бабло, зарезервированное для обеспечения торгов. Продавцы ЭЦП сшибают по $200 за штуку, сам такой и это самый дешманский тариф, между прочим. :) Махровым цветом расцвели мелкие конторы, где чоткие посоны обеспечивают "победу в тендере", расталкивая баксы чиновникам в конвертах за решения комиссий. По.б.тельские кооперативы всучивают липовые гарантии, которые потом признаются незаконными. Участники продают поражение в конкурсе за 10% от стоимости контракта, выигрывай, чо. В каждом крупном городе есть фирмы, которые за деньги "готовят" конкурсную документацию. У всех в почте есть спам от приглашений на семинары, на которых "точно научат выигрывать конкурсы". По 500 бакинских с носа и Вы эксперт. ИТ-ники ухмыльнуцца, ибо уметь работать с сайтом закупок или торговой площадкой действительно сложно. Старое слово быдлокодеры актуально на всех этих площадках, как никогда. А лучший способ въехать в 94-ФЗ и 223-ФЗ - читать всю эту галиматью и применять. :) Испекли мне уже мозг системы мониторинга за 50-ю электронными торговыми площадками. По 500 бакосв за софтинку, которая агрегирует контент с площадок по ключевым словам - полсотни SQL-запросов (Full Rest HTTP?). Есть упыри, типа сами-знаете кто се...., где это вообще стоит 100Крублей в год.
Но фишка нонешнего осеннего сезона стоит отдельно! Это поворотный момент в деле! В офисе фирмы, уже подавшей заявку на участие в конкурсе падает электронная почта. Поможем "выиграть конкурс" за 10% стоимости. В момент проведения торгов ДДОС-ят всех, кто не заплатил. Это уже совсем из рубрики за гранью, Вы не находите?
Я ИТ-шник с 1984 года. Как решить эту задачу для себя, я знаю, все банально.
Но большая часть участников торгов вообще "не вкурсе чё этта?". :)
Мы плавно въезжаем в совершенно новую реальность. Ща капнут марафета в виде Федеральной контрактной системы, основная мысль которой "предварительная квалификация поставщиков, сиречь толковище кто и скока отдаст". :)

Поэтому весьма занимательна и поучительна история этих ворюг, после которых ВТБ24 в системе Банк-Клиент ввел защелки и пришлепки для усложнения процесса. Смотрите, что происходит в глобальном смысле: хакеры от охоты на граждан переключились на разбой на ЭТП (Электронных торговых площадках). Особая пикантность, что бабла не нашли. Тут есть простор для конспирологических теорий: все равно наше. Отдали на допросах. Откупились, чтобы "не нашли". Впишите сами, по вкусу. :) Заметьте, группа К полицейская была не при делах, аж само ФСБ вписалось в историю. Хотя, на мой взгляд - это как раз отделов по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий компетенция.

Вот скажите, зачем содержать инженеров, сдавать экзамены, подтверждать статус партнера, в общем, заниматься сексом по настоящему. Если на площадке придет ИП Кривожопко и выиграет, потому что не заДДОСен, потому что сработал базовый механизм экономики РОЗ (Распил, Откат, Занос). :) Ну и гороховые фабрики никто не отменял ведь - "те ещё, по демпингу". :)

Если кто-то ещё считает, что при текущей политической системе можно заниматься инновациями и вообще, настоящей, без дураков реальной работой по созданию чего-бы-то-ни-было, то делать это только в экспортном варианте. Как? Вот так: ИТ от нефтянки из бывшего ЮКОС-а.

Вот такие они, протухшие русские пельмени. Почувствуй разницу, как говорят!

Вон, премьер ругаеццо: бюджет в сентябре исполнен на 28%! Ща бум осваивать, а то все ждали, когда утвердят состав правительства, потом ждали, пока по регионам начальство усидит. Наэкономили, блин. Ща пойдут тендера потоком, бюджетные рубли спускать будут не глядя. Не, в самом деле - срана вечнозеленых помидоров. Прям невезуха какая-то... :wallb:

Это не мир стал жестким, это страна сошла с ума! Лечиться будем? Или диплом инженера и привет, Австралия? :)

Попинайте меня в каментах, плиз. Хоцца услышать глас народный. :)

2 комментария:

  1. Саш, а комменты вряд ли будут. Те, кто с этой системой знаком, может только порыдать (или потереть ручонки - в зависимости от того, по какую сторону баррикад находится). Кто незнаком - промолчит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леша, а я так рассчитывал! Ведь все САПР-опродавцы бьются с друг-другом каждый день на тендерах, участвуют в этом дурдоме. И им ведь есть что сказать, только не хотят. Система закупок превратилась в фарс. И очень хочется от всех участников этого фарса услышать, что они думают. Очень.

      Удалить

Технологии Blogger.