Падунки

Ну шо, граждане? Началось?

По обрушению дома допрашивают прораба

Весть тот трэш, о котором без устали гудит строительная отрасль, получает национальную огласку путем масштабных аварий на стройках.

Могу говорить многокрасочно, но сил уже нет. Искренне желаю, чтобы СРО из фабрик по сбору взносов превратились в профессиональные союзы. Проектировщикам нужно научиться защищать свои интересы. А строителям пора пересмотреть систему управления стройкой в плане борьбы с коррупцией. Самое главное для всей строительной отрасли -жирных котов: девелоперов, чиновников, банкиров(всех напомаженных хлыщей, выделяющих деньги) нужно давить объединенным фронтом. Именно они, почувствовав безнаказанность свою творят беспредел на стройках.

Базовые вещи для всей строительной индустрии:
Качество, удобство для жизни, экологическая безопасность, энергоэффективность, высокая скорость строительства, отсутствие ошибок в проектах и самих зданиях.

Этот простой набор с лихвой заменила жажда наживы. Поэтому мы регулярно будем наблюдать падения строек, протекающие крыши, холод в домах и чудовищные счета за коммунальные услуги.

По сути настает момент, когда надо получить снижение стоимости строительства на базе новых технологий всех этапов, имеющих ярко выражению антикоррупционную окраску.

Только в этом случае можно получить качественную строительную индустрию. Базовая задача: рост требований к профессионализму участников всего процесса совмещенный с ростом уровня доходов сотрудников. Плати больше, требуй максимум.

Огромное количество зданий и сооружений строиться на продажу. Поэтому требований к качеству нет: рисуют залипуху и продают. А нужен собственник! У которого нет желания сэкономить на самой стройке, а есть желание получить объект с низкими эксплуатационными затратами лет на 40-50 минимум. И БИМ здесь жизненно необходим. Писать, продавать, внедрять софт, ориентированный на плоские чертежи разумно-копеечно для текущей стройиндустрии. Но для нового мира это уже не нужно. Нужны изменения в мышлении людей.

Америкосы вопрос решили, а мы до сих пор слушаем троллей, утверждающих, что это бред. И троллить троллей тоскливо. А уж участвовать в публичных баталиях с троллями действо недостойное. Посему, взял в руки учебник по химии и начал учебу, хватит блажить! Я бы очень хотел стать участником проектного процесса, только вот не берет никто без профильного образования. :(

6 комментариев:

  1. А химия причем? Бомбистом решил стать поди? :) Ну а в остальном полностью согласен. Как в том анекдоте, я так понял, что по остальным вопросам у вас нет возражений?

    ОтветитьУдалить
  2. Химия важнейший элемент для первокура заочника строительной специальности. Который химию учил последний раз в 1988 году. Я конечно олень ещё тот, так что учебник важен!

    ОтветитьУдалить
  3. Саш, ИМХО: вот именно химия тебе пригодится как зайцу стоп-сигнал (по крайней мере после сдачи). Понадобятся совсем другие вещи: сопромат, теоретическая и строительная механика, строительные материалы и т.п.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как раз химия у меня в учебном плане. А расчетчик без химии болван. Проектировать фундамент надо с учетом инженерной геологии. Если фундамент разъест, дом рухнет. Это основы!

      Удалить
    2. >>А расчетчик без химии болван.<<
      Забавная точка зрения

      >>Я бы очень хотел стать участником проектного процесса<<
      Вот верите ли, с удовольствием махнулся бы местами. Проектировщиком быть крайне невыгодно, если именно проектировать. Вот если рулить финансами, или быть административным работником в большой конторе (не секретаршей конечно, а заместителем директора по каким-нибудь вопросам) это интересно, а обычный проектировщик может заработать приличные деньги (относительно) только делая кроме основной работы еще и сторонние заказы за "содержимое конвертиков".

      А вообще мне кажется, что Вам пора сменить риторику. То что существующее положение вещей на развитии конкретно проектирования и строительства сказывается негативно и так понятно. А вот предложений что надо делать (ну кроме , давайте внедрим БИМ и все будет хорошо) как-то немного.
      Какой смысл аппелировать к проектировщикам и упрекать их, почему они не работают в информационной модели? Да и еще и троллями их называть при этом? Вам сторонники нужны или враги?

      Удалить
  4. Начать нужно с учета интеерсов потенциальных клиентов. А тут нужно озвучить типовые (для начала) проблемы, которые всплывают в последующей эксплуатации здания и сколько это стоит для жильцов.
    Если такие цифры будут доступны для статистики, то дальше любой желающий сможет в столбик посчитать "а стоит ли мне покупать квартиру в доме проекта Икс, если последующие коммунальные и эксплуатационные платежи?".

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.