Проклятие Сноудена

Я много чего в этом мире не понимаю! Ну чего так развопились правозащитники после публикаций Эдика Снежного, в самом деле? Достаточно вспомнить Российский СОРМ 1&2, который долгие годы успешно действует на территории России. И никто не пикает. Никто: все молча исполняют и молчат в тряпочку. Кратко, для понимания сути вопроса: любой опер ФСБ в любой момент, без санкции суда может слушать любые телефонные разговоры. И снимать все, что делает любой пользователь русского Интернета. И мы в этом зыбком мире прозрачности и живем.
Более того, если почитать внимательно материалы дела Врублевский против Аэрофлота (когда assist на неделю завалили), то там есть один гадкий нюанс: ФСБ умеет снимать чаты в Facebook без доступа к северам социальной сети. Т.е. Ваш приват в чате Facebook вовсе не приват для компетентных граждан. :( Из этой же серии введение супернодов в сети Skype меньше, чем через месяц после покупки сервиса самой Microsoft. Я думаю не надо объяснять их роль в мире, который нам показал Эдик и СОРМ2?
Теперь вопрос: модные нынче облачные вычисления имеют гадкую подоплеку, отлично выкристализованную Эдиком Снежным. Где хранить данные в облаках? Ну, разумеется на серверах разработчика той или иной технологии! А вот тут начинается самое смешное: если Вы свои критические данные храните на серверах Amazon (например), это хорошо или плохо? Это обалденно! Потому что мы выводим свои данные из под юрисдикции российского законодательства. Защита от фактического произвола и беззакония правоохранительных органов. Извините, но я больше доверяю в этой истории Microsoft, чем хостинг-центру в России. Потому что пользователей Office 365 о доступе к их данным со стороны силовых ведомств хотя бы предупреждают. У них в EULA четко оговаривается этот момент: уведомлять клиента о попытках получить доступ к его данным. Тот же гугл (don't be evil? Гы-гы, как же!) не предупреждает. Это к вопросу о том, кто лучше относиться к своим клиентам.

Взбесившийся принтер устами крупного неплательщика налогов "матрос Железняк" пообещал нам осенью шоу. Все данные российские компании должны хранить в России! Ненавижу истории, когда любой раскайфованный опер с ксивой (силовой сырьевик путинского призыву) может придти и арестовать сервера инновационной ИТ-компании. Это прямой сигнал бизнесу: уводите данные из России. Даже сотрудники Российского Microsoft в приватных беседах с партнерами прямо отвечают на вопрос о дата-центрах в России: "страновые риски". Нельзя строить дата-центры в странах, противниках США и с дурацкими политическими режимами. По их меркам дурацким меркам, нам-то привычно. Хотя лично у меня говорящий китель постоянно вызывает чувство ужаса. Но я отчетливо понимаю, что он был бы рад вообще запретить Интернет, чтобы его вранье было не так заметно.
Кстати, самый глобальный тренд будущего ИТ невероятно точно был уловлен Олегом Шиловицким. Только он не в ту лужу сунул свой продукт Infobrix: надо было идти по пути МедиаЛогия. Если Вы хотите реально знать, как наша власть чекистов Вас мониторит, хотя бы приблизительно, прочтите и не всхлипывайте потом. Ваши твиты и лайки уже посчитаны. :(
Как это совместить с планами Dropbox? Никак. Они хотят стать платформой для всего! В первую очередь для рынка PLM, PDM, BIM. В точку просто. Открывают API, чтобы клиенты хранили данные у них. Фактически речь идет о том, что разработчики бизнес-софта любой направленности достаточно описывать только бизнес логику в своих приложениях, файловые сервисы они предлагают использовать Dropbox. Настает сладкое время, когда есть шанс сорвать невероятный куш, создав русский аналог Box/Dropbox. Который будет "здеся" и будет активно сотрудничать с правоохранительными органами.
Особо хочу отметить письмецо Балмера - "империя должна быть единой". Microsoft начал внутри себя "совсем" революцию: кто бы сомневался, когда рынок ПК рушиться на 11% ежеквартально? Прочтите письмо, это невероятно важно! Унификация интерфейсов, интероперабельность данных между платформами внутри империи и за её пределами - это не тренд, это новая реальность. И неприкосновенности частной жизни здесь места нет. Вообще нет. Да-да, это про нас с Вами. Здесь и сейчас.

Мы стоим на пороге весьма конкретного и глобального разговора.

Парадоксальным образом история Эдика Снежного накладываемая на мир ИТ самым негативным образом! ИТ оказались самым эффективным и мощным оружием. Бардак в социальных сетях может быть успешно использован для смены режимов, разжиганием страстей и распостранения нужных слухов. Это вообще, reality alignment!

И мне горько и стыдно за тех мальчишек, что выигрывают чемпионаты по спортивному программированию и олимпиады мирового уровня: из заберут в шойгунавты бесплатно.
Сегодня меня передернуло, когда случайно в телевизоре попал на замес правительственных бдений. Сначала Аркадий Дворкович прогнал тезис о том, что ИТ нужна льготная ставка налогообложения, иначе уйдут за кордон совсем. И тут всплыл хрящ из ПФР и сказал, что тогда для них все социальные сервисы должны быть платными. Мы и так платим! Отдельно, по спецтарифам. Потому что в своей поликлинике получить нормальное обслуживание невозможно. Идем в частную и платим за каждый миллиметр.

О чем я тут насвистел в итоге? О простой вещи: неприкосновенность частной жизни в России это пшик. В отличие от остального мира, где такие разоблачения шок. Мы стоим на пороге железного занавеса между глобальным Интернетом и Рунетом. Кто-то скажет, что я тут ужаса нагоняю. Нет, я обрисовал новые возможности для ИТ-бизнеса, здесь и сейчас. :)
Догадавшихся, что я задумал, жду в личку: пора стартап подымать. :)


Комментариев нет

Технологии Blogger.