Бюстик


В июле месяце мы у себя на фирме провели ряд экспериментов.
Сегодня хочу поделиться выводами из наших развлечений.
Цель: получить безумно дешевую технологию быстрого создания прототипов любых сложных деталей небольшого размера.
Мы начали поиски, разумеется, с нашего прайс-листа. Увы, более-менее приличный 3D-сканер Solutionix - цены начинаются от €20000. Это серьезно - выложить за такой девайс от 900Крублей.
Вздохнули. Задумались. Наткнулись на ребят из Artec. Да, сканер явно похуже, цены пожиже: за 450Крублей можно купить нечто. Ну, т.е. совсем "нечто". :) Это все равно, что пользуясь Кредо, знать о существовании Civil. :)
И да, никакого Faro - вообще, загадочные ребятки. Наши попытки вести переговоры с представителями в России вообще поставили нас в тупик.
Цены явно не адекватные - такой уровень цен на технологию 3D-сканирования доступен только крупным компаниям. Не то, совсем не смешно.
Кстати, единственная интересная и полезная вещь у Артеков (о, имечко-то какое!) - это софт. У них есть тулза за 20Крублей, которая замечательно умеет сшивать облако точек в поверхности. Из того, что мы нарыли в сети, пожалуй, самый разумный компромисс цены и качества. В описании к софту про мелькнула одна интересная особенность: Kinect! Вот уж, воистину, не догадались сразу! :)
Судорожные поиски, кто продает в России, вывели нас на одну из крупнейших онлайн-барахолок. Даром, что пункт выдачи заказов в нашем здании. :)
Крепко сжимая дрожащими от счастья передними лапками заветную коробку, занесли в офис. 
Все бы ничего, но Kinect поставляется вообще, без какого либо софта. Т.е. топай, дАрагой на сайт мелкомягких и качай SDK.
И началось! Это нереальная ржака: перепробовать пару десятков софтин условно-бесплатной наружности. Надо отметить, что варезные форумы сходу выдали нам кучу такого софта, который мы сами бы искали гораздо дольше. Практически все сотрудники опробовали себя в роли модели для 3D-сканирования. Не будем упоминать все позы и выражения лица, которые были испробованы: это было реально смешно! :)
Когда пол был усеян брызгами пота, ладони уже вспотели и всех немножечко мутило, был найден ответ на самый главный вопрос: а как потом это облако не очень хорошего качества превратить в поверхности? Autodesk 123D Catch оказался бессилен в этом случае: не наша история. Autodesk ReCap тоже не смог нам ничем помочь. Кстати, это отдельная история: производители софта (и Autodesk тоже) в упор не видят Kinect. В принципе, понятно, почему. :) Но мое личное мнение, что поддержка Kinect внутри ReCap существенно бы расширила возможности продукта. Посмотрим, может быть, кто-то из российских разработчиков САПР-софта легко и непринужденно реализует поддержку Kinect в своих разработках. Особенно при выходе на международные рынки. :)
Все необходимое для такого начала есть, тем более, если правильно вкурить этот блог. Кстати, название блога у него классное: "сквозь дебри интерфейсу". :) Вообще, похоже, это единственный человек в мире, который решал эту задачу. Во всяком случае пытался. :)
И тогда стадо понятно, что нет на свете милее и слаще софта, чем решения Geomagic. Воистину, король технологий по постобработке облаков точек. Конечно, самый эффективный метод - на ручняке. :) Но нам дико повезло, так как нам в руки попала дилерская версия! Вообще-то лицензия на один компик стоит €8500. 600 тысяч рублей почти, сёльт побери!
Но она того стоит, каждого потраченного рубля в сравнении с Blender и ещё полуторами десятками условно-бесплатных софтин, которые мы перепробовали.
Надо ли говорить о том, что у нас есть маленький и совершенно смешной 3D-принтер UP!3D? Мы торгуем этими агрегатами, ну так, слегка. :) От 80Крублей за штуку. И в пределах $100 катушка пластика. Да, монохромный, но пластики бывают разные, не только белый. :) Звоните! Пишите!

Таким образом, мы получили полностью сквозной, работающий пример: К нам в гости приходит человек, 5 минут мы сканируем его "по пояс". Почему по пояс? Не тянет Kinect за один проход больше. :( Комп захлебывается... Эстетов и циников просьба в комментариях не бесноваться! :) Ещё пару часов занимает чистка в Geomagic, ручками для достижения лучшего результата. :) Что-то можно сделать встроенными инструментами, но руками гораздо надежнее... Затем от 6 до 11 часов сама процедура печати на 3D-принтере. И вуаля, на столе стоит Ваш личный персональный бюстик! К сожалению, пока размеры ограничены 13х13х13 см. 

Думаю, что это очень не дорогое и эффективное решение, которое получит невероятно широкое и модное увлечение после начала поставок в Россию CubeX. Мы кстати, ждем с нетерпением этого момента! И самим надоть и клиентам продавать. Тогда и бюстики можно будет печатать в натуральную величину головы человека. Нам пока не попался человек, у которого размер головы по любой диагонали больше 27 сантиметров. Если Вам попадались, расскажите в комментариях? :)

Четкие посоны смогут массово заказываем себе надгробные бюстики для подготовки пресс-форм для оливки в чугуне. Представляете, Вас "про запас" отсканировали в 3D. И если вдруг похороны "по итогам стрелки", то быстро шлепнули модельку на печать, отлили чугунку и модный памятник готов: "Братану от братвы". Ну тут фантазия сотрудников ритуальных агентств разгуляется в полную силу, я думаю. :)

Более прозаическое применение, разумеется - подарочные бюстики "себя любимого". Стильный и ржачный новогодний подарок! :)

Ну и разумеется, других возможных применений этой невероятно дешевой технологии можно придумать массу!

Итог по баблу:
80к UP3D
10к Kinect
20к Artec
15к нам за обучение, как все это подружить в единый связный комплект.
Итого 125КРублей.
Дешевле только пешком!

Сравните с ценой 
Solitionix 800к
ProJet 3500 3000к 
Geomagic 600к
Итого 4400КРублей.
Для тех, кому хочется совсем невероятной точности и качества. 

Существенная разница! :)

Возможны и промежуточные варианты, между самым дешевым и самым дорогим вариантом.

Звоните, договоримся! :)

Разумеется, найдутся жмоты, которые, скажут, что платить за "научить" нефиг, мы сами все теперь сделаем. Да вопросов нет, если есть желание, "изучайте" сами. Можно купить все оборудование напрямую. Тоже без вопросов. :) Когда вспотеете, как мы, научитесь, чего уж там... сравните наши наценки с количеством Вашего пота.
Такое массовое внедрение комплектов существенным образом революционизирует и сделает массовым и популярным рынок 3D-сканировая/печати вообще. И вызовет к жизни интерес к большим и серьезным аппаратам, которые могут обеспечить приемлемый для решения инженерных задач уровень качества. А нам как обычно: поставка, монтаж, сервис. И это сладкое слово "расходка". :)

Вот такие у нас эксперименты. :)

3 комментария:

  1. 1. Цена сканирующего железа зависит от точности в первую очередь. Faro пока что не нацеливается на массовый рынок бытового сканирования. Отсюда и цена вопроса соответствующая. И вообще Faro довольно таки консервативная компания в своих решениях, которые порой небесспорны.

    2. Вы забыли еще упомянуть 3DTransVidia, который также умеет делать реверс-инжиниринг. Цена вопроса 3850 Евро. К концу года, кстати, ожидается версия, которой разработчики хотят Geomagic серьезно подвинуть по возможностям. Но что там в реальности получится пока никто не знает.

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Ни в коей мере не берусь судить о качестве решений. Не мне судить. Я лишь говорю о том, что в процессе переговоров было полное непонимание. С ними невозможно общаться. Это эмоциональная оценка, а не техническая. :)
    2. Первый раз слышу о них. Есть дистрибьютор российский? Или это россияне? Альфу своего нового софта попробовать дадут?

    ОтветитьУдалить
  3. 1. А какое там понимание? Поставщик продукции Faro работает по прайс-листу спущенному Faro. Все. :)
    2. Да все та же "империя зла от Faro" в лице ТЕСИСа и предлагает. www.tesis.com.ru Собственно определенный функционал по реверсу уже есть, причем много лет, но нет нормального режима визуализации для больших облаков точек (более 2 млн). Сейчас в этом направлении, как я понял и работают. Демку пробовать дают.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.