Быдлокодеры и фигописатели

Хочу привести ярчайший образец глупости, некомпетентности и абсолютной неспособности делать что-либо. Постучалась тут ко мне неестественная монополия, законсервированная со времен Советского Союза: ОАО РЖД. Ну местные, на самом деле, полузатопленные. Казалось бы, все банально: нужно прикупит софт узкоспециализированный. Ну и покупайте, нам то что? Ан, нет! Оказывается, они слышали слово ЭЦП. Обалдеть, у них есть своя ведомственная электронная торговая площадка! Короче, федеральные бабуины РЖД под управлением владельца шубохранилища родили монстра в этом вопросе. Всплакнем вместе? :)

Итак, широким жестом откинем "йупку красненкога лагатыпу" и пристально взгланем на их ИТ. Который ни разу не ИТ. Так, пацанчеги в песочнице резвятццо. Начнем с главного: с 1 июля 2013 года в России действует 63-ФЗ об ЭЦП. Увы, согласно опубликованному регламенту на их торговой площадке по прежнему все сделано в строгом сответствии с 1-ФЗ от 10 января 2002 года. Расшифровываю: все юридически значимые действия на их торговой площадке с 1 июля этого года незаконны, потому что сделаны в соответсвии с недействующим уже законом. Но кого это возбудает, будем откровенны?

Они истратили несколько десятков миллионов рублей на сооружение своего ведомственного УЦ. С ходу нарушив базовый принцип электронных торгов: не может быть организатор торгов и торговой площадкой и удостоверяющим центром одновременно. Потому что в этом случае все время чешутся передние конечности что-то подправить для себя, в случае, если "что-то пойдет не так, как нам охота". 5 федералок (уполномоченных площадок для проведения торгов Госзатупок) пользуются услугами нескольких десятков УЦ. И никто не кашляет, хотя там тоже УК РФ явно "не в чести". Но эти - просто образец создания "все до сэбэ". Образец! Нет тут никакого гламура: просто "вон он змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет, знак подал кому-то, значит фельдшер вырви провода" (Copyright В.В. Высоцкий, "Канатчикова дача").

Идем дальше: процедура получения ЭЦП в ведомственном УЦ отдаленно напоминает квест в туалете, когда кончилась бумага. Я боюсь уточнять марку конопли, которую они использовали в качестве основного лейтмотива при создании этой процедуры. Никто не спорит, что 63-ФЗ тот ещё квест, с ершиком. Но они про него не в курсе вообще! Сначала нуна сбацать папку черновичков: устав, протоколы, копии свидетельств о регистрации и постановке на учет, заявку, тут, вот тут и тут распишитесь... кровью. Шутка, ручку оставьте себе. :) Когда начинает ломить пальцы от росписи "копия верна, число, дата, ФИО, подпись" жбанчик полон. Затем отправляем всю эту фигню в Москау. Ждем-с. Потом приходит месседж, что это стоит денех: заплатите нам, беднякам $500 за выдачу ЭЦП. Ладно, отслюнявливаем.

Спустя пару недель методом экспресс почты поступает конверт в котором лежит етокен. Стоит $20-$30 в любом центре выдачи ЭЦП по всей стране. В конверте так же присутствует такая же фигнюлька, как при получении банковской карты: конверт класса "перед прочтение сжечь". Срываем упаковку, внутри выбит 10-значный цифровой код. Затем идем на сайт, читаем инструкци и офигиваем! Нужно отключить кэширование всех страничек в Интернет. Всех! Иначе работать не будет! TTL=0 в пропертях страницы они ставить не научились. Разрешить в доверенных узлах все ActiveX-скрипты. Разрешить исполнение не подписанных издателем модулей и скриптов. Открыть компик всем ветрам наружу! Все в курсе, что чистая машина с Windows XP в открытом Интернет больше 10 минут не живет? Её заваливают! Не, эти не слышали, им проще юзеров фигарить "на раз-два".

Самопальный интерфейс, к которому прилагаются две 30-страничные инструкции. Проходим. Оппаньки, у нас теперь есть ЭЦП. Увы, для того, чтобы попасть на их ЭТП этого не достаточно: надо сначала... подать заявку на регистрацию на ЭТП! Т.е. из выданной ЭЦП сделать автоматическую регистрацию денег не хватило! Надо ждать рабочего дня в Москве, когда ответственный сотрудник все проверит.

"Посетитель должен быть смешон, ему должно быть неудобно, иначе какая от него польза?" (Copyright Стругацкие, "Обитаемый остров, фраза Прокурора"). Я по своим коллегам из СКБ Контур вижу, как надо решать такие проблемы: . У кого лыжи не едут, тем сюда. А у этих...

Как человек опытный, решил взглянть на регламент ЭТП, чтобы понять, по каким причинам обычно обламывают? И что я вижу? Ну конечно! Нужно в каждую торговую процедуру опять загружать все свои учредительные документы, в формате PDF. Во всем мире это называется бюрократия! Это как трижды сдать кровь на анализ без гарантии результата!

Вместо того, чтобы использовать отлаженную инфраструктуру действующих коммерческих и государственных УЦ надо родить своего ведомственного монстра, который написан за 15 копеек с чудовищными нарушениями в безопасности, в нелигитимном поле. Какой госдеп? Каки кибервойска Китая? Зачем, когда у нас есть вот такое? Мы сами все роздаем, не глядя. Тьфу...

И вот ещё что, в дополнение к этому: как нагло нарушать закон? Очень просто! Сделать так, чтобы все документы ходили только через одну систему. Просто и со вкусом оттянуть себе 90 тысяч клиентов росчерком пера. ФАС нужно привлекать, вообще-то, в таких случаях: налицо явный сговор и коррупция. Наказывать надо, штрафовать и сажать за такое. Этим же все пофиг.

Я тут говорил недавно про Контур-Фокус. 15 секунд на то, чтобы получить развернутую картину о любой компании России. Об истинных владельцах, балансах, выигранных контрактах, арбитраже и его результатах. Есть версия для iPhone! Увы, пацанчеги не в теме! В регламенте их торговой площадки сказано, что нужно предъявить документы, что нет судебного преследования компании. Как объяснить федеральным бабуинам, что практика арбитража в открытом доступе на сайте есть? У ФНС России есть реестр, где можно увидеть статус компании?

70% управленческого ресурса окологосударственных компаний или неестественые монополии заняты ровно этим: участием в торгах. Благая цель победить коррупцию обернулась тотальной и бессмысленной бюрократией, не имеющей никакого смысла: зачем трижды подавать документы компании? Что, первого раза не хватило?

Мне тут пару месяцев назад пришло из Пенса письмо: Вы не доплатили в пенс 1.11. Да, да, Вы не ослышались! Конверт за 18 рублей с уведмлением от комиссии из трех человек о недоплате 1 рубля и 11 копеек. За Ваш же счет, из Ваших пенсионных накоплений.

Теперь рубрика позитив, хватит лаять. :) Это отличный шанс для молодых, инновационных компаний заниматься настоящими делами: учить, лечить, строить, создавать что-то новое и реальное. Не соприкасаться с государством. А неэффективные госкомпании пусть тонут в этом бреде и неразрешимых дурацких проблемах, теряя эффективность.

Кстати, кто поедет на AU? Увидимся? :)

1 комментарий:

Технологии Blogger.