Мешок впечатлений

Утро. Ресторан. Толпа японцев, маленькие дети в режиме торпед. Им кайфово, до 5 лет им дозволено все. Кхм... Когда в руках две тарелки, уворачиваться сложно. :) Тормозить возле бадеек с японской едой хорошая привычка: есть надо обычную еду страны пребывания. Так достигается погружение в колорит страны. Автобус домчал меня с авоськой махом. И вновь Терминал 1 аэропорта Нарита. Прокрался в зал прилета, достал айпадлу и написал в Autodesk Sketchbook:


Ещё бы не забыл выключить отключение экрана... Балбес! На что вежливо мне указал Томас Шидель из Creaform, подкравшийся сзади. :) Тут стало понятно, что я нарушил все местные обычаи напрочь! Приличные люди выключает звук на мобильном телефоне в общественном месте. Но так как у меня это был день рождения, то я безостановочно принимал звонки с поздравлениями, со звуком. Кстати, рассказы о том, что GSM-телефоны не работают в сетях WCDMA правда. А вот при включенном 3G все отлично работает. :)
И вот он, волнующий момент: появляются первые тележкокататели. Лица у всех измученные, многие не спали, кто-то на пробку наступал. Пейзаж соответствующий. Дальше я был богом Шива многорукий: обменник там, тележки тут, банкоматы вон там, туалеты тут. Минут пятнадцать, не больше работал справкой, так как накануне разведал все, включая дек, где рейсы Аэрофлота на вылет. На стоянке перед автобусом приступили к процессу. :) Наши чемоданы уехали в отель, а нас ждала прогулка: обед в ресторанчике в центре Токио, потом визит к дворцу императора, потом в отель в центре Йокогамы.
Дальше будет мало текста и много фото. Передать все великолепие невозможно, поэтому попробую отстреляться фото.
Дорога в автобусе дала возможность немного поспать уставшим. Я то в своем часовом поясе, а народу тяжко. Ничего, можно сделать пару фото на ходу. Токио во всей красе:
Видно мост на искусственный остров Одайба справа: он целиком насыпан из переработанного мусора. Так изящно японцы решили проблему мусора в огромном многомиллионном городе. :)
Набережная токийского залива, все в нескольких уровнях. Это типичный пейзаж.
Не запомнил имя сего достойного мужа. Это парк напротив императорского дворца.
Золотая миля это квартал напротив императорского дворца, где стоят башни штаб-квартир крупнейших японских корпораций.
Разумеется, увидеть сам дворец нельзя: только парк перед оградой, ров, мост и смену караула:
Эйджи Ота-сан (Canon) консультирует гайдзинов о покупке правильных сувениров. :)
Вход в храм, где я вытянул бумажку с предсказанием про приключения... Магия японская работает, кстати, но об этом в финале. :)
Ну вот скажите мне, как передать тот веселый настрой, что царил всю поездку? Факт!
Муки: правильный сувенир домой выбрать непросто. :)
Обычная улочка возле храмового комплекса:
Центр Йокогамы, башня Landmark Tower. 70-ый этаж. Самая веселая компания:
Просто взгляните на ночную Йокогаму с высоты:
Ресторан там шикарен, в котором мы отметили приезд и по совместительству два дня рождения сразу: Кукин Алексей (Петростройсистема) и мой. Фото не было, потому что высокая кухня была офигительной. Даже затмила баранину из иорданской пустыни. Сбитые костяшки на руках и наушники, как у охраны президентов у официантов наводили на мысли, что в таком пафосом месте часто пируют с шумом. То Якудза, то президенты. :) Но мы вели себя очень смирно.
Ну а теперь сплошной компромат! Lucky Bar на расстоянии 200 метров от отеля Monterey Yokogama. After Party в звездном составе!
Второй слева - хозяин бара. Закосел Lucky быстро, надо признать, малазиец: что русскому хорошо, то малазийцу абзац. Если бы Караулов не произнес слово Vodka то он бы не смог угадать откуда мы. :))) Хищник, спасибо за фото!
Не трудно догадаться, что утро второго дня было в режиме бодрого похмелунга? Брр... Но прикольно! А завтрак, чудесный японский завтрак с видом на залив с высоты 13-го этажа?
Конференция прошла стремительно, все что надо мы обсудили. Фото нет, но деловая часть это наша внутренняя кухня, извините. Существенный факт второго дня это появление Владимира Казакевича: его стиль общения, спокойная уверенность и умение в самых острых моментах находить компромиссы с дилерами снискало ему славу и уважение. А уж умение в веселой компании быть душой вообще, бесценно! Именно поэтому во второй вечер и родилась добрая шутка состояния: пора по 0,5 Казакевича. Или состояние души 2 Казакевича! Думаю, нет смысла расшифровывать? :)
Великолепным завершением второго дня стала прогулка на кораблике по токийскому заливу, совмещенная с ужином. 3 Казакевича: ночные прогулки по набережной мимо отеля. Затем Lucky bar. В этот вечер вся тусовка была тут. Фото уже не делали, но обученный хозяин бара Lucky уже был нами натренирован кричать: CSD!
Утро третьего дня, Йокогама:
На день была запланирована шикарная поездка: на мини-завод, где с помощью 3D-принтеров от компании 3DSystems нам показали, как на самом деле работает японская промышленность. Маленький цех, в котором плотными рядами стоят принтеры, на которых печатают детали для автомобилей. К сожалению, внутри фотографировать не разрешили. Вообще, феномен японской промышленности невероятно прост: тысячи мелких предприятий, где какую-то детальку делают семейным подрядом, с невероятной тщательностью. А потом на огромных заводах крупных корпораций из этих тщательно сделанных болтиков собирают товары с традиционным "японским качеством". И огромное количество людей в Японии живут в маленьких домах, где находится и жильё и мастерская. Вот типичная улочка на окраине Йокогамы:
Кстати, интернационал (японец родом из Йокогамы, немец из Берлина и русский из Красноярска) в местном пейзаже:
Пока было время, прогулялись по району вокруг заводика и получили серию шикарных фото на аватарку: я был в Японии. :)
Узнав, что тут тусят все партнеры из России, нас пригласили в штаб-квартиру Canon.
В регионе Европа, Африка, Ближний Восток Россия уже находиться на третьем месте, впереди только немцы и французы. Речь идет о широкоформатные плоттерах Canon. Шеф подразделения струйной печати несколько раз сказал спасибо по русски. За что был награжден русской матрешкой:
И я там был, шоурум разглядел:
Ну а теперь обедать по традиционной японской технологии с хайтеком: с газовой плиткой посреди стола. Мяса сколько хошь, зажаривай сам и ешь. Серия фото в бумажных слюнявчиках:

А потом нас отвезли на остров Одайба (из переработанного мусора). И мы попали в музей будущего!
Первым нас встретил робот Aiwa:
А потом входной столбняк:

Что узрели там, под потолком? Модель Земли из 1200 телеэкранов, во время презентаций картинка меняется. Феерично выглядит!
Особый комфорт диванчики и лежаки, где можно глядеть на шар и слушать гида. Мда, почему-то сразу вспомнил наш краеведческий музей имени Гродекова. Блин...
Модуль Звезда - основной блок МКС:
Двигатель ракеты Титан-5 (Лунная экспедиция Апполон):
Затем подводная лодка и бравые подводники:
Пейзажи искусственного острова:
Фото в торговом комплекс не получились, к сожалению, поэтому публиковать не буду. Стемнело быстро, пока мы гуляли и наконец добрались до места ужина: Aqua house. Огромный торговый комплекс длинной в пару километров, где кафе, магазины и ресторанчики густо переплетены между собой. Многоярусная деревянная палуба, на которой стоят скамейки и фонари, вместе с кадками с деревьями.
Вид на ночной Токио:
Отель со стекленными стенами, уменьшенная копия Статуи Свободы и... Луна:
Продолжение будет! :)

Комментариев нет

Технологии Blogger.