Государство наступает неумолимо

Прочел ещё раз постановление 1330 Правительство РФ от 7.12.2015. Ну что тут можно сказать? Все стало очень понятно, особенно с учетом небольшого теста на портале Жальуслуги Госуслуги. Все инновации, написанные в документе отражают отчаянную борьбу государственной экспертизы за свое собственное существование. Да, портале Госуслуг есть возможность подать заявление... в Госэкспертизу. Ссылка внутри заявления, где следует отправлять файлы ведет на внутренний адрес 192.168.ХХХ.ХХХ и естественно, она не рабочая. Т.е. услуга как бы есть сейчас, но по факту её сейчас нет. Я попробовал: портал Госуслуги зарегистрировал мою заявку и я тут же её отменил.

Все, что я говорил полтора года реализуется по самому кошмарному сценарию: вместо портала Госуслуг будет какая-то закрытая информационная система самой ФРАУ ФАУ. Аккуратным движением из под всего сообщества проектировщиков тихо выдернули табурет загнали в угол: доказать потом юридически легальным способом факт отправки того или иного файла (документа) в эту закрытую систему НЕВОЗМОЖНО. Работа идет не на портале, а где-то в стороне. Кто оператор системы? Главгосэкспертиза. В любой момент можно элегантно притормозить любого заявителя, сообщив ему, что одного файла не хватило. Судебные перспективы таких историй тоже достаточно ватные внятные: ничего потом опровергнуть будет невозможно.

Второй яркий момент: негосударственных экспертиз не существует. От слова совсем. Т.е. законодатель вводит нормы на инновации для органов государственной власти (ОГВ). При этом стыдливо умалчивается о том факте, что заметная доля экспертиз проводят негосударственные, частные компании, аккредитованные и имеющие право на оказание таких услуг. Т.е. вводится в очередной раз приоритет ОГВ над коммерсантами. Опять какая-то феерическая история, имеющая под собой очень однозначный подтекст.
40 тысяч проектных компаний страны пнули, как и 600 негосударственных экспертиз

Жутко хочется узнать, кто был автором этого документа? Кто эту жесть писал? Вопросы риторические, ответа не требуют. :)

Комментариев нет

Технологии Blogger.